Гран-при Великобритании: Хэмилтон снова первый!

Автоспорт, Новости

Льюис Хэмилтон завоевал третью победу подряд, а «Мерседес» до сих пор не знает поражений в этом сезоне, однако этот триумф дался действующим чемпионам непросто – а для Валттери Боттаса и вовсе завершился крупным поражением. 

У Льюиса запас в 30 очков

За три круга до финиша все указывало на то, что «Мерседес» отпразднует второй дубль в сезоне, но лопнувшие на последних кругах шины едва не перечеркнули весь уик-энд. Хэмилтону повезло – он ничего не потерял, а вот у Боттаса проблемы начались двумя кругами ранее – Валттери так и не удержался в первой десятке и остался ни с чем.

Финн и в квалификации, и в гонке был в тени напарника, однако не совершал ошибок и должен был набрать 18 очков. В итоге же потери Боттаса в чемпионате составили 25 баллов, а в общей сложности он уступает Хэмилтону все 30 – чем бы ни закончилась следующая гонка, Валттери никак не дотянется до лидера чемпионата.

«Ред Булл» беспомощен

Буквально каждый этап руководство «Ред Булла» твердит, что у команды есть обновления, гонщики подтверждают, что они работают хорошо, но «Мерседес» вновь и вновь оказывается далеко впереди. В квалификации Хэмилтон «привез» Ферстаппену больше секунды, а в гонке «Мередесы», не атакуя в полную силу, уезжали от Макса в среднем на 0,5 секунды на каждом круге. В концовке у Ферстаппена мог бы быть шанс на победу – если бы не пит-стоп ради быстрейшего круга. Но где гарантия, что у Макса выдержала бы резина?

Так или иначе, «Ред Буллу» вновь не хватает темпа для борьбы с «Мерседесом», и ситуация повторяется на всех трассах: скоростном «Ред Булл Ринге», медленном и извилистом «Хунгароринге» и изобилующем быстрыми поворотами «Сильверстоуне». Наибольшее беспокойство вызывает даже не то, как много проигрывают австрийцы, а то, что уже четвертую гонку подряд нет и намека на прогресс.

«Феррари» повезло, но она далеко 

Еще более кошмарным с точки зрения скорости выдался уик-энд для «Феррари» – пилоты даже не скрывают, что машиной тяжело управлять. Так, Шарль Леклер еще в пятницу заявил, мол, собрать один быстрый круг еще можно, но вот на длинной серии он в автомобиле не уверен. За второй в сезоне подиум монегаску стоит благодарить удачу – и собственную аккуратную работу с резиной. Ну а Феттель весь уик-энд мучился из-за технических неполадок и отваливающихся педалей, не успел перед квалификацией потренировать быстрые круги и всю гонку шел аккурат в середине пелотона – с 10-м местом ему тоже повезло.

В общей сложности «Феррари» набрала на Гран-при Великобритании 16 очков и поднялась на четвертую строчку командного зачета, правда, «Рейсинг Пойнт» уступает «Скудерии» всего один балл – и розовые «Мерседесы» смотрятся явно быстрее. Как и в случае с «Ред Буллом», отыграться в этом сезоне уже вряд ли получится, но тревожит то, что выхода из кризиса не видно.

Результат для «Рено» 

Гран-при Великобритании стал для «Рено» большим успехом – французы не набирали столько очков с прошлогоднего итальянского этапа. В квалификации Риккардо и Окон оказались позади «Макларенов», но на длинных отрезках не уступали им в темпе и воспользовались ситуацией, когда у соперников начались проблемы с шинами. Правда, резина будет лопаться не каждый раз, а если бы не это, впереди финишировали бы «Макларены».

Двойной финиш в первой четверке, тем не менее, не позволил «Рено» подняться выше в Кубке конструкторов – французы лишь подтянулись к «Рейсинг Пойнт» на дистанцию десяти очков. «Макларен», несмотря на неудачную концовку, по-прежнему опережает «Рено» на 19 баллов – и это при одинаковых двигателях.

Материал подготовил Б. Байбосунов

Фото из Интернета

Добавить комментарий