«Формула-1» в Венгрии. Краткие итоги

Автоспорт, Новости

Сезон в «Формуле-1» стартовал стремительно. После двух подряд Гран-при в Австрии чемпионат без перерыва переместился в Венгрию на узкий, медленный и короткий «Хунгароринг». 

В квалификации всех сделали «Мерседесы» – не только классические, но и «розовые». Льюис Хэмилтон – первый, Валттери Боттас – в одной десятой позади. Третьим и четвертым стартовали Лэнс Стролл и Серхио Перес, проиграв британцу около секунды. Остальные 16 пилотов – больше 1,3. Уже давно понятно, что «Мерседесы» в этом сезоне могут проиграть только сами себе.

Однозначный неудачник старта – Боттас. Видимо, задумавшись о возможных санкциях из-за снятой маски, финн сделал фальстарт, немного затормозил и только потом снова поехал. Из-за этого пилот «Мерседеса» провалился со второго места на шестое, вторую гонку подряд обеспечив Хэмилтону спокойную победу.

Неудачник номер два – Гасли. На стартовых кругах у француза начались проблемы с новым мотором, который поставили накануне после квала. Партнер Квята стал первым и единственным, кто сошел с дистанции.

Борьбы на трассе было не очень много. Все ждали дождя, который прогнозировали радары. Гонщики в основном просто ехали друг за другом, берегли шины.

Ну, а Хэмилтон спокойно приехал к победе. Его отрыв был настолько большим, что за четыре круга до финиша он смог позволить себе заехать на пит-стоп и завершить гонку на свежей резине. На ней он заработал лишнее очко за самый быстрый круг.

Стартовая ошибка Боттаса лишила его второго места. Финн почти догнал и обогнал Ферстаппена, но ему не хватило нескольких кругов. Голландец в итоге остался вторым. Кто бы мог поверить в такое, когда он врезался в отбойник перед стартом гонки. А второй болид «Мерседеса» приехал на финиш только третьим. Боттас точно не может быть доволен. Он теряет лидерство в чемпионате, пропуская вперед Льюиса.

Добавить комментарий