В России появилась первая водородная заправка

В мире, Новости

В подмосковном городе Черноголовка в экспериментальном режиме заработала первая в стране водородная автозаправочная станция.

АЗС была организована силами лаборатории Ю. А. Добровольского и работает пока что в тестовом режиме. Так, сейчас в день могут заправляться до шести автомобилей. В России в добровольном режиме используется только один автомобиль на топливных элементах, это Toyota Mirai. Под капотом этого авто находится 153-сильный агрегат, который сочетается с передним приводом. Заявленный запас хода водородомобиля Toyota Mirai составляет 480 км, но давления 500 атмосфер на подмосковной водородной АЗС будет недостаточно для того, чтобы заполнить бак автомобиля полностью – нужно давление в 700 атмосфер.

Это говорит о том, что автономность японского авто на топливных ячейках после заправки на российской АЗС будет немного снижена. Само собой, заправочная станция в Черноголовке была сделана не для штучных российских водородомобилей: в Центре компетенций по технологиям новых и мобильных источников энергии собираются заправлять водородом экспериментальные авто, которые эксплуатируются в научных целях.

Добавить комментарий