Сооронбай Жээнбеков

Движение между областями могут ограничить

В стране, Новости

 Сооронбай Жээнбеков порекомендовал штабу рассмотреть возможность приостановки транспортного сообщения между областями в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в стране. 

Об этом он сообщил 6 июля на заседании Совета безопасности в узком составе с участием руководителей государственных органов, полномочных представителей правительства в областях, мэров городов, акимов районов. Заседание проходило в формате видеоконференции.

Президент Кыргызстана отметил, что сегодня на чашу весов поставлены здоровье населения и экономическая безопасность. Несмотря на риски, в стране в марте объявили карантин, а в некоторых городах был объявлен режим чрезвычайного положения. Спустя два месяца после снятия режима ЧП в Бишкеке из-за резкого роста заболеваемости вновь введен ряд ограничений.

По словам президента, вопрос введения режима ЧП в столице снова пока не рассматривается, но соблюдение санитарных правил и ограничений обязательно.

«Я обращался на заседании Жогорку Кенеша с просьбой официально запретить различные массовые торжественные мероприятия. Думаю, что для республиканского штаба будет правильно принять отдельное официальное решение по этому вопросу», — добавил Сооронбай Жээнбеков.

Добавить комментарий