В Кыргызстане перестанут работать 640 заправок?

В стране, Новости

С сегодняшнего дня сотни АЗС могут прекратить работу по всей стране.

Об этом сообщает портал Akchabar.

В ходе пресс-конференции председатель Кыргызской ассоциации предпринимателей в сфере сжиженного газа Эсен Бакиров заявил, что грядущая акция предусматривает полную остановку деятельности АЗС.

Напомним, что предпринимателей обязали установить систему АСУ — автоматизированную систему управления автозаправочной станцией. Однако они не успевают этого сделать.

По словам бизнесменов, постановление вызывает много вопросов о том, как будет регулироваться эта система.

«Более 600 заправок, а это более 70%, не успеют установить систему. По документу, ГНС будет просто их опломбировать», — говорится в сообщении ассоциации.

В сообщении ассоциации также говорится о том, что эту систему необходимо закупать за рубежом.

Специалист по финансам Мээрим Атабекова отметила, что до сих пор неизвестно, перенесут ли сроки внедрения системы АСУ на заправках страны. По ее словам, по стране будут закрыты 670 АЗС, что приведет к энергетическому коллапсу.

«Неверно, что налоговая говорит о недостаточном внимании предпринимателей к этому вопросу. Мы организовали собрание, группа полетела в Россию, некоторые компании даже внесли авансы, но из-за пандемии поставщики сообщили о переносе договоренностей. Мы писали в Минэкономики и другие ведомства и поставили их в известность. Мы попросили их перенести сроки внедрения, но до сих пор нет ответа, что нам делать. Только закрыться, первого июля нас и так закроют», — сообщила Мээрим Атабекова.

Она добавила, что за месяц до окончания сроков внедрения ГНС активно стала организовывать конференции по этой теме.

«Везде говорят, что предприниматели согласны. Ассоциация нефтетрейдеров — это только 370 АЗС, их интересы представляются, но не малого бизнеса. Ранее мы говорили, что для автоматизации 670 АЗС нужно шесть лет, но сейчас появилась третья компания, значит, нужно больше времени», — сказала она.

По словам Атабековой, после первого июля цены на топливо начнут расти – примерно на 2-3 сома.

Добавить комментарий