Уложить асфальт на трассе Бишкек — Кара-Балта планируют до конца года

В стране, Новости

На всем протяжении проектного участка будет уложено двухслойное асфальтобетонное покрытие.

Об этом сообщает пресс-служба Минтранса.

Сейчас работы по укладке нижнего слоя асфальтобетонного покрытия ведутся в селе Садовое, в Александровке укладывают органоминеральный слой, а в Сокулуке основание под асфальтовое покрытие.

В Беловодском переносят коммуникационные и водопроводные линии, а также устанавливают лотки по всем участкам автодороги.

За период реализации проекта на участке автодороги Бишкек — Кара-Балта уложено 32,7 км слоя ОМС, а также 23,8 км нижнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Завершить все работы по укладке асфальта планируется к концу строительного сезона 2020 года.

На всем протяжении проектного участка будет уложено двухслойное асфальтобетонное покрытие толщиной 14 см. Кроме того, по проекту будут отремонтированы 7 мостов, малые искусственные сооружения, остановки, тротуары и подземные переходы.

Основная цель проекта — сократить транспортно-эксплуатационные затраты и время проезда. Это облегчит национальную и региональную торговлю, а также улучшит доступ сельских населенных пунктов к рынкам, медицинским и образовательным учреждениям.

Кроме того, проект позитивно повлияет и на безопасность дорожного движения — будут установлены дорожные знаки, разметка, уличное освещение, парковки, автобусные остановки, парапеты и тротуары.

Напомним, строительные работы на дороге Бишкек — Кара-Балта начались в 2017 году. Завершить их планируют в 2021 году. Сумма контракта с подрядчиком составила более 70 миллионов долларов.

Добавить комментарий