АВТОкалендарь: Первая в истории автокража 

Автокалендарь

8 июня 1896 года произошел первый в истории человечества угон автомобиля. 

По версии французской полиции, к хищению причастен один из механиков Барона де Жюльена по имени Мишель, который и провернул план угона машины с целью ее перепродажи влиятельным господам из США.

Естественно, что автомобили в 1896 году были достаточной редкостью, а потому найти рынок сбыта или присвоить машину угонщику было непросто. Далее, по версиям автомобильных историков, события развивались по трем совершенно противоположным направлениям.

Версия первая. Мишелю не удалось сбыть автомобиль и скрыться. Он был задержан, а похищенный Peugeot возвращен законному владельцу.

Версия вторая. Хитроумный механик довел свой умысел до конца, получил за машину неплохие деньги, успешно покинул страну. Долгое время он находился в розыске, но не был обнаружен. Не найден и похищенный автомобиль.

Версия третья. Угнанный Peugeot обнаружили в США, однако предприимчивого механика так и не удалось найти. История умалчивает, отсудил ли барон Жюльен свою собственность у нового владельца.

Поскольку отсутствует документальное подтверждение названных фактов, а история так и не получила официального продолжения, достоверно установить истинность каждой из высказанных версий невозможно.

Добавить комментарий