Как Ричард Дрю изобрел скотч для автомалярки

Без рубрики

В 1923 году Ричард Дрю устроился лабораторным техником в компанию Minnesota Mining and Manufacturing , которая занималась производством наждачной бумаги. Руководство поручило ему следить за тестированием новой модели наждачной бумаги в магазинах и автомобильных мастерских.

Как-то раз, находясь в автомастерской, Ричард заметил, что мастера, занимающиеся покраской кузовов автомобилей, испытывали трудности там, где машину нужно было покрасить двумя разными красками. Им не удавалось достаточно надежно защитить уже окрашенную поверхность, и граница между цветами получалась неаккуратно. Он пообещал маляру что-нибудь придумать.

Дрю принес на тестирование в автомастерскую липкую ленту шириной 5 см. Маляр решил использовать опытный образец, но когда он начал наносить другой цвет, то заметил, что лента коробится. Присмотревшись, маляр понял, что в целях экономии клей нанесен только на края ленты, и сообщил об этом изобретателю.

Оказывается, из соображений экономии Ричард сделал ленту клейкой только по краям, а в середине нет. А так как в те времена ходили легенды о шотландской скупости, рассерженный маляр в сердцах воскликнул: «Заберите эту ленту, отправьте вашим шотландским боссам и скажите им, чтобы сделали ее более клейкой!» Понятно, что никаких шотландских боссов (Scotch bosses) у Дрю не было. Однако словечко Scotch к ленте как будто приклеилось. Так назвали скотч в честь скупости шотландцев.

Изобретатель продолжил эксперименты. На доработку ушло несколько лет, и в сентябре 1930 года первый рулончик «шотландской» целлофановой ленты был отправлен на пробу клиенту в Чикаго. Ответ пришел ободряющий: «Можете не сомневаться и не экономить, выпуская это изделие на рынок. Объем продаж оправдает все расходы».

Так началась история этого простого, но весьма полезного изобретения, для которого нашлось широкое применение. Скотч стал использоваться для запечатывания упаковки для пищи, пакетов с одеждой, ремонта сломанных игрушек, заклеивания порванных страниц книг, обветшавших купюр, окон на зиму.

Материал подготовила И. Чарная

Добавить комментарий