Самая большая в мире автовышка

Мы и автомобиль, Полезное, Статьи

Подъемные механизмы активно используются по всему миру не только для строительства зданий, но и для спасательных работ. Так, самая большая автовышка в мире от компании Bronto Skylift используется для тушения пожаров на небоскребах. Внушительная техника способна поднять человека на высоту целых 112 метров!

Компактный гигант

Механизм монтируется на стандартном шасси Mercedes-Benz Actros, доработанном в семиосный автомобиль. Пять осей необычного шасси управляемые, а четыре являются приводными. В транспортном положении автоподъемник имеет высоту 4 метра и длину 19 метров, а снаряженная масса «чемпиона» достигает 77 тонн! Несмотря на внушительные габариты, размер машины позволяет ей без труда передвигаться по дорогам общего пользования.

На подъемнике установлена фирменная система управления с усовершенствованным контроллером дистанционного управления Telecontrol. Также в механизме присутствует система автоматического выравнивания аутригеров. Это позволяет устанавливать подъемный механизм всего за 30-40 секунд! После этого машина полностью готова к действию.

У пожара нет шансов!

Подъемный механизм Bronto Skylift состоит из двух телескопов, представляющих собой шарнирно-сочлененную конструкцию. Благодаря такому решению телескоп, состоящий из двух независимых половин, удобно помещается на платформе автомобиля во время транспортировки.

Максимальная грузоподъемность платформы — 500 кг. На ней есть все необходимое для борьбы с огнем: фонари, рации для связи, средства для эвакуации людей. Кроме того, в арсенале автовышки есть водная магистраль с пропускной способностью 3800 литров воды в минуту, которая позволяет оперативно ликвидировать очаги возгорания. Такая мощь водного потока не оставляет пожару на высоте ни единого шанса!

Ж. Каралаев

Фото из Интернета

Добавить комментарий