Процедура обжалования постановлений о наложении штрафов

Консультация юриста, Статьи

На электронную почту vopros@avtogid.kg продолжают приходить вопросы, на которые отвечают автоюристы, сотрудники государственных учреждений и технические консультанты. В этот раз на вопрос о процедуре обжалования постановлений о наложении штрафов ответил старший юрист юридической корпорации Lex Сергей Лужанский.

Здравствуйте!

От лица юридической фирмы LEX приветствую всех автолюбителей и читателей газеты «АВТОгид».

В связи с актуальностью вышеуказанной темы вкратце расскажу о процедуре обжалования постановлений о наложении штрафов.

Прошло уже больше года, как вступил в силу новый Кодекс о нарушениях, начали работать камеры «Безопасного города». Как следствие, изменились некоторые процедуры, связанные с выявлением нарушений, наложением штрафов, а также обжалованием постановлений о наложении штрафов на участников дорожного движения.

Итак, есть два варианта развития событий.

Первый вариант — нарушение зафиксировано камерой в автоматическом режиме.

В этом случае протокол не составляется, а постановление по делу о нарушениях выносится без участия нарушителя. Копия постановления о наложении штрафа по почте высылается нарушителю в течение трех дней с момента вынесения.

Постановление вступает в силу по истечении срока на обжалование — 10 дней с момента получения его по почте. В этот срок постановление может быть обжаловано в районном суде. По данной категории дел истцы освобождены от уплаты госпошлины.

Пропустили срок на обжалование при отсутствии уважительных причин — подтвержденных документами болезни, нахождении в командировке, стихийном бедствии и прочих причин — придется оплатить штраф.

Lex homĭnes recte facĕre jubet, vetat delinquĕre.

Закон повелевает людям поступать правильно и запрещает совершать проступки.

Второй вариант — остановка сотрудником за нарушение.

Составляется протокол о нарушении. Если вы согласны с нарушением, то оно рассматривается и разрешается на месте, выписывается штраф, который вы обязаны оплатить в течение тридцати дней.

Если вы не согласны с нарушением, то об этом делается отметка в протоколе. Протокол со всеми материалами направляется в уполномоченный орган (ГУОБДД) для рассмотрения по существу. Вам выдается копия протокола.

В ГУОБДД обязаны рассмотреть дело о нарушении в течение десяти дней с момента получения материалов дела с обязательным вашим участием.

По делу выносится постановление, которое также может быть обжаловано в течение десяти дней в суде.

Жалоба на постановление рассматривается судом в 14-дневный срок со дня поступления. Принятое решение суда является окончательным.

Рассмотрев жалобу на постановление, суд принимает одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления по делу о нарушении без изменения, а жалобы — без удовлетворения;

2) об отмене постановления по делу о нарушении и прекращении производства по делу о нарушении.

Решение по результатам рассмотрения жалобы выносится в виде постановления и вступает в законную силу немедленно.

В заключение хочу пожелать всем автолюбителям не попадать в ситуации, которые могут привести к штрафам. Но если такая ситуация возникла — призываю бороться за свои права всеми законными способами.

Подробные материалы читайте на сайте news.avtogid.kg в рубрике «Консультация юриста».

Внимание! В помощь автомобилистам запускается спецпроект «АВТОгида» при партнерской поддержке юридической корпорации LEX. Проект направлен на оказание помощи автомобилистам, продавшим авто по доверенностям, и тем, кто разыскивает владельцев машин по техпаспорту. Услуги оказываются по партнерской цене.

Юридическая корпорация Lex.

Представительство в судах, регистрация, перерегистрация, ликвидация фирм, юридические консультации.

Ул. Тыныстанова, 189А. С мобильного короткий номер 1111 (120 с. /1 мин.)

Тел.: + 996 (0-312) 62-08-16, (0-555) 77-72-95 www.lex.kg

С. Лужанский

Фото из Интернета

Добавить комментарий