«Инфаркт микарда, вот такой рубец»…

В стране, Мы и автомобиль, Новости, Полезное, Статьи

Во время езды в автомобиле у водителя или пассажиров может произойти приступ инфаркта — состояние, которое иногда приводит к летальному исходу. Как диагностировать инфаркт и оказать первую помощь пострадавшему, рассказала врач реанимационной бригады Центра экстренной медицины Бишкека Анна Шаповалова.

Факторы риска возникновения инфаркта:

— высокий уровень холестерина в крови,

— сахарный диабет,

— артериальная гипертензия,

— малоподвижный образ жизни,

— семейный анамнез,

— курение.

— Анна, отчего происходит инфаркт?

— Инфаркт может произойти спонтанно из-за чрезмерной физической нагрузки или психо-эмоционального стресса, но чаще он случается на фоне заболеваний сердца. Инфаркт возникает из-за полной блокировки сосуда, отчего часть сердца, расположенная ниже очага, не получает должного количества крови. В результате происходит отмирание сердечной мышцы.

— Каковы первые признаки инфаркта?

— Пациент чувствует внезапно давящую, сжимающую, режущую боль за грудиной с отдачей в левую руку, в челюсть, в шею, под лопатку, в живот. При этом боль чаще всего нестерпимая, хотя бывают и безболевые виды инфарктов, которые можно диагностировать только при помощи кардиограммы. При инфаркте могут быть выраженная потливость, нехватка воздуха, рвота, одышка и страх смерти, характерный для инфаркта симптом.

— Как отличить стенокардию от инфаркта?

— Нередко с инфарктом путают приступ стенокардии. Стенокардия — наиболее распространенная форма ишемической болезни сердца, которая проявляется приступами острой боли в грудной клетке, как и в случае с инфарктом. Отличить стенокардию можно при помощи одной таблетки нитроглицерина. Если в течение 15 минут боль утихла, значит, это был приступ стенокардии. При инфаркте нитроглицерин боль не уменьшит.

— Какова первая помощь при инфаркте?

— В первую очередь нужно вызвать скорую помощь и успокоить пациента. Пострадавшего следует расположить сидя, опустив ноги вниз. Можно дать таблетку нитроглицерина, которая немного расширит сосуды, и таблетку аспирина, которая частично «растворит» тромб, если таковой имеется.

Самое важное при инфаркте — как можно скорее доставить пострадавшего в больницу. Иногда при приступе развивается настолько выраженный болевой синдром, что приходится использовать наркотические анальгетики, предоставить которые может только врач.

 

— Есть ли у инфаркта «подводные камни»?

— У пациентов с сахарным диабетом инфаркт зачастую происходит в безболевой форме. Пострадавший испытывает беспокойство и возбужденное состояние, но описать свое состояние он не может. В этом случае желательно доставить пациента в медучреждение.

— Куда доставлять пациентов с подозрением на инфаркт?

— Пациента можно доставить в отделение кардиологии железнодорожной больницы по адресу: ул. Крылова, 6А (Пишпек), в аналогичное отделение Городской клинической больницы №1 по адресу: ул. Фучика, 15/1, в институт кардиологии на территории Национального госпиталя по адресу: ул. Тоголока Молдо, 3, а также в Городскую клиническую больницу №6 по адресу: ул. Джантошева, 117 (пересекает ул. Байтик Баатыра).

Перед доставкой больного позвоните на станцию скорой помощи по номеру 103 и уточните, какая больница дежурит в этот день.

— Большое спасибо за консультацию!

О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий