«За гранью дорог»: В Кыргызстане прошел первый ралли-рейд

Автоспорт, Новости

14 марта близ села Озерного прошел ознакомительный заезд в дисциплине ралли-рейд. Этот совершенно новый для кыргызстанского автоспорта формат пришелся по душе всем участникам, оставив массу впечатлений.

«Первый блин, и не комом!»

Для дебюта ралли-рейда в Кыргызстане организаторы выбрали обширную местность в районе села Озерного. Маршрут проходил по пустынным проселочным дорогам, где участников ждали коварные ямы и глубокие лужи с водой. Изначально заезд должен был стать ознакомительным, но позже получил статус официальных соревнований MRC.

«Совершенно неожиданно наш заезд превратился в первый этап чемпионата по ралли-рейду в Кыргызстане. Теперь все протоколы мы должны передать в Moto Rally Cup. Эти результаты появятся на официальном сайте организации, где российские автолюбители смогут узнать о нас», — рассказал организатор мероприятия президент КВД «Ведмедь» Константин Рычагов.

По его словам, на второй этап соревнований прибудут экипажи из России и Казахстана. «Летом мы примем у себя гостей из соседних стран, а пока будем набираться опыта. Сегодняшние соревнования прошли замечательно, ралли-рейд стал глотком свежего воздуха для наших спортсменов. Удивительно, первый блин, и даже не комом!» — подытожил Константин Рычагов.

Ралли-рейд — это вид моторных гонок на длинные дистанции по пересеченной местности, который может проходить в течение нескольких дней. В ралли-рейдах на автомобилях кроме пилота участвует штурман, который отвечает за навигацию при помощи дорожной книги и GPS. Одним из самых ярких примеров таких соревнования является Ралли «Дакар».

Везение или опыт?

На участие в ралли-рейде было заявлено 22 экипажа, один из которых не приехал. Всех остальных поделили на четыре категории: «Спорт», «Туризм», «SSV» и «Монопривод». Первыми в бой вступили участники категории «Спорт». Лучшее время на первом круге показали ветераны автоспорта Дамир Сариев и Марат Озокеев.

«Несмотря на то, что мы приняли решение об участии за один день до начала соревнований, получилось весьма неплохо. Думаю, что нам помог опыт в трофи-рейдах», — поделился участник ралли-рейда Дамир Сариев.

Семь лет назад Дамир вместе со своим клубом Offroad Kings организовывал пятидневный трофи-рейд с участием гостей из России и Казахстана. Несмотря на то, что дисциплины сильно отличаются, опыт этих соревнований стал для ветерана автоспорта хорошим подспорьем в ралли-рейде.

«Новый формат соревнований мне очень понравился. Раньше мы довольно смутно представляли себе, что такое ралли-рейд. Оказалось, что это очень интересная и динамичная дисциплина. Здесь важно не только быстро и внимательно ехать, но и думать головой», — добавил Дамир Сариев.

Новое манит

Среди участников гонок нового формата был завсегдатай многих соревнований, пилот команды Kixx Евгений Кузнецов. Он поделился своими впечатлениями от гонок: «Меня всегда манит что-то новое, поэтому я с большим удовольствием приехал на ралли-рейд. Соревнования нам очень понравились, будем участвовать еще не раз. Машина показала себя уверенно, идеально вписавшись в новый формат гонок.

Несмотря на отличное состояние автомобиля и большой опыт Евгения, первый круг занял у него много времени. Его «котлетка», всегда шедшая «впереди планеты всей», внезапно оказалась позади всех участников.

«Часто мы возвращались на точки и начинали заново. Первый круг занял у нас почти два часа, зато мы хорошенько изучили маршрут. Поэтому на втором круге мы поехали «на все деньги», добравшись до финиша буквально за сорок минут», — добавил Евгений Кузнецов.

P.S. Второй этап соревнований по ралли-рейду в Кыргызстане состоится в июне на Иссык-Куле и будет проходить несколько дней. «АВТОгид» приглашает всех любителей внедорожных соревнований присоединиться к этому знаменательному событию.

Результаты:

Спорт Туризм SSV Монопривод
1. Е. Кузнецов/

А. Шубенок

Е. Чечин/

С. Ли-Вин-Тю

С. Звонков/

К. Олейников

Д. Проскурин/

Е. Проскурин

2. Д. Сариев/

М. Озокеев

А. Локтионов/

Д. Рощин

Е. Кустричев/

М. Неймышев

Терещенко/

Гениевский

3. Е. Горьковой/

А. Гунин

Ю. Плотин/

Д. Баган

Ю. Кобзарь/

Е. Унгер

 

И. Сигитов

Фото И. Сигитова

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Добавить комментарий