Электронные техпаспорта: жизнь авто в одном документе

В стране, Новости

Осенью кыргызстанцы будут получать электронные технические паспорта транспортных средств. Это позволит автомобилистам легче проходить процедуру регистрации авто, обезопасит сделки купли-продажи, поможет отследить всю историю машины.

Введение электронных паспортов — это шаг к информационной интеграции в ЕАЭС и создание условий для обеспечения свободного обращения транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники на территории всех государств-членов ЕАЭС.

Сегодня в Кыргызстане единственным документом, где говорится о хозяине автомобиля, является свидетельство о регистрации транспортного средства. В нем содержится информация о владельце ТС, марке, модели и модификациях авто, годе выпуска, цвете, порядковом номере шасси и кузова, двигателя, а также серии, номере и дате выдачи документа.

Технический паспорт на территории нашей страны автомобилисты не получают на руки. Однако если сейчас он понадобится автовладельцу, то отдел регистрации ТС ГУ «Унаа» может выдать ПТС в бумажном виде. Он идет дополнительно к свидетельству о регистрации авто.

Изначально электронные паспорта на территории ЕАЭС планировали ввести с 1 июля 2017 года, но ЕЭК сдвинула срок до 1 июля 2018 года. В последний раз дату перенесли на 1 ноября 2019 года. Электронные ПТС будут действительны во всех странах-членах ЕАЭС: Российской Федерации, Казахстане, Беларуси, Армении и Кыргызстане — что упростит экспорт машин в странах союза.

«Технические паспорта составляют заводы-изготовители автомашин. В Кыргызстане их нет, поэтому и базы данных технических характеристик авто нет. Сегодня в ПТС, который мы выдаем по желанию владельца авто, вносятся только некоторые сведения, те, которые у нас есть. К ноябрю создадут облачно-электронную систему, которая будет в доступе у других стран-участниц ЕАЭС. То есть если в странах ЕАЭС машину из Кыргызстана будут ставить на учет, то информацию о ней службы смогут найти в базе данных. Нет необходимости предъявлять им бумажный ПТС», — рассказал замначальника ГУ «Унаа» Усеин Касмалиев.

Он добавил, что в России в структуре Государственной корпорации «Ростех» создано АО «Электронный паспорт», которое осуществляет деятельность по организации и обеспечению функционирования электронных ПТС в рамках ЕАЭС. База данных авто находится у них и формируется с 2015 года. К 2020 году она будет окончательно заполнена, поэтому тогда распечатанные электронные техпаспорта отменят.

Поскольку электронный ПТС не ограничен площадью бумаги, в него можно вносить множество пунктов и разделов. Так, в нем будут данные о ДТП, ремонте, техосмотре, пробеге, владельцах, транспортировках, страховании, аресте, залоге. Ожидается, что такой массив сведений позволит привести в порядок вторичный рынок и обезопасит покупателей б/у автомашин.

«Электронный ПТС представляет собой запись в базе данных, в которой содержится вся информация о транспортном средстве: марка, модель, цвет, год изготовления, объем двигателя, мощность, номер кузова, шасси, vin — всего 125 пунктов о транспортном средстве», — сообщил Усеин Касмалиев.

Сейчас в Кыргызстане проводятся все подготовительные мероприятия, ГП «Инфоком» разрабатывает собственное программное обеспечение, составляются нормативно-правовые акты.

В России электронные ПТС действуют с лета прошлого года. Там право работать с паспортами уже имеют заводы-изготовители, таможенная служба и ГИБДД. Ограниченный доступ есть у операторов техосмотра, официальных дилеров и их сервисных центров, а также страховых компаний.

П. Васильев

Фото из Интернета

Добавить комментарий