С «Тулпар» быстрее и удобнее!

В стране, Новости

С первого марта оплата за проезд в муниципальных троллейбусах и автобусах будет производиться исключительно по картам электронного билетирования «Тулпар». Уже сейчас активные бишкекчане тестируют систему, выявляют недочеты и сообщают об этом руководителям проекта.

Сообщить о проблеме с оплатой можно в колл-центр «Тулпар» по номеру (0-312) 58-20-00, в приложении Telegram в группе «Тулпар — Единая Платежная Карта г. Бишкек» https://t.me/tulpar_card, а также в приложении WhatsApp https://chat.whatsapp.com/G8W9pGvVPeL2ngZGvaajs7.

О проекте

Напомним, карта «Тулпар» — это удобное современное электронное средство безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. Сегодня во всех столичных троллейбусах и автобусах установлены валидаторы для считывания данных с карт «Тулпар».

Всего существует два вида карт: персонифицированные — для льготников, а также неперсонифицированные для остальных категорий граждан. При помощи стандартной синей карточки можно оплачивать каждую поездку (по 8 сомов) или же приобретать проездной билет на месяц за 495 сомов для неограниченного количества перемещений по городу на муниципальном транспорте. Приобретать карты можно в офисах сотовых операторов и в муниципальном транспорте у консультантов, а также у водителей. Стоимость карты составляет 50 сомов с включенной одной поездкой.

Для льготных категорий граждан предусмотрены именные карты красного и зеленого цветов. Персонифицированную карту школьника можно приобрести в школе. Для этого нужно подать заявление, написать согласие на передачу персональных данных школьника, предоставить фото ребенка в электронном виде и оплатить 50 сомов за изготовление карты.

Персонифицированные карты для льготных категорий граждан (пенсионеров, ЛОВЗ, почтальонов) будут распространять бесплатно в пунктах выдачи районных МТУ. Сотрудники управлений будут оповещать и приглашать граждан в определенные дни и часы, чтобы минимизировать очереди. Важно знать, что только жители Бишкека соответствующих льготных категорий получают возможность бесплатного проезда в муниципальном транспорте.

Пополнять баланс стандартной синей карты можно в почтовых отделениях ГП «Кыргыз Почтасы», в терминалах мобильного оператора O! и платежных систем UMAI, PAY24, в мобильных приложениях ЭЛСОМ, О!Денги, Balance.KG, MegaPay, MBankOnline, Элкарт Мобайл.

Чтобы оплатить проезд, необходимо карту «Тулпар» поднести к считывающему устройству, расположенному близ водителя. Держать ее следует несколько секунд до выполнения операции и появления звукового сигнала валидатора.

Есть проблемы?

С середины января представители компании, реализующей проект электронного билетирования в Бишкеке, проводят рейды по готовности транспорта и водителей к внедрению новой системы оплаты. Контроль проводится непосредственно перед выходом троллейбусов и автобусов на линии. Для водителей проводят дополнительный инструктаж, чтобы донести до них новый порядок обслуживания пассажиров.

По словам начальника эксплуатации подвижного состава БТУ Сюиты Ахметахуновой, несмотря на готовность муниципального транспорта к реализации проекта, мало внимания уделено информационной кампании. Пассажиры зачастую неадекватно реагируют на нововведение, а некоторые водители до сих пор не знают суть и преимущества электронного билетирования.

«Не все бишкекчане пользуются Интернетом и социальными сетями. К сожалению, по телевидению не запущены информационные ролики о том, как приобретать карты «Тулпар», как их использовать и пополнять баланс. Пассажиры не всегда понимают, что карточка стоит 50 сомов и она многоразовая, но на момент покупки на балансе находится только восемь сомов. Из-за такого недопонимания люди часто грубят водителям и провоцируют конфликты», — рассказала Сюита Ахметахунова.

Специалист по связям со СМИ Бекжан Ахматбеков сообщил, что сейчас запущена реклама в общественном транспорте, представители компании участвуют в программах по телевидению, чтобы разъяснять бишкекчанам возможности электронного билетирования.

«В начале прошлой недели было оплачено около 750 поездок безналичным расчетом, вероятно, на этой неделе количество увеличится, потому что на руки горожанам были розданы и проданы более 20 000 карточек. Сегодня наша первоочередная задача заключается в обеспечении граждан картами», — рассказал он.

Бекжан Ахматбеков добавил, что полноценный переход с наличной оплаты на безналичную пройдет не с 1 марта, как обещали ранее, а в течение апреля.

На протяжении нескольких недель в общественном транспорте на маршрутах работают консультанты, которые разъясняют бишкекчанам принципы использования электронного билетирования. Возможно, в течение февраля и марта бишкекчане привыкнут к новому способу оплаты, и тогда водители общественного транспорта перестанут отвлекаться на объяснения по поводу безналичной оплаты проезда, а будут выполнять свои главные функциональные обязанности – внимательно управлять транспортным средством и обеспечивать безопасность перевозки пассажиров.

П. Васильев

Фото из Интернета

Добавить комментарий