Страхование в разных странах

В мире, Новости

Застраховать автомобиль требуют почти во всех странах. В мире уже давно привыкли к тому, что жизнь без специальной наклейки на лобовом стекле и полиса обязательного автострахования так же немыслима, как езда без «прав» и регулярного техобслуживания. Выплаты идут на возмещение ущерба, причиненного виновником ДТП. В разных странах есть свои особенности страхования.

Германия

Немецкие автовладельцы, которые в течение последних трех лет не попадали в ДТП, выплачивают за страховой полис порядка €1000 в год. Если автомобиль выше гольф-класса, он считается дорогим и престижным, и стоимость страховки возрастает в три раза и более (от €3700 в год).

Италия

Итальянский автовладелец может снизить размер автостраховки, если является женщиной. В Италии считают, что женщины являются более аккуратными водителями в сравнении с мужчинами. Также цена полиса зависит от величины водительского стажа, класса машины и мощности ее двигателя.

США

Обязательное автострахование гражданской ответственности действует в 45 американских штатах и обходится гражданину от $500 до $1000 в год. В остальных штатах наличие страховки не является обязательным. Разумеется, как это принято в Америке, каждый штат самостоятельно определяет условия автострахования. Где-то без полиса нельзя зарегистрировать автомобиль, а в других местах полис даже не надо возить с собой. Помимо этого, американские страховые компании самостоятельно определяют размер тарифов. Сумма годового взноса исчисляется по сложной схеме баллов и бонусов, учитывающей стоимость автомобиля, а также страховую историю водителя за прошедший год.

Автострахование в других странах

Во многих странах Европы автостраховка тоже дифференцирована. В Польше, Хорватии и Словении минимальное покрытие сопоставимо с реальной стоимостью послеаварийного ремонта автомобиля и ценой медицинских услуг. В Словакии, Чехии и Венгрии установлено обязательное неограниченное покрытие, то есть полис страхования автогражданской ответственности там всегда и полностью покрывает причиненный ущерб третьим лицам. А вот в Латвии и в Украине установленный уровень минимального покрытия крайне низок и не обеспечивает потерпевшим надлежащего возмещения.

В целом на Западе дорожные происшествия редко являются причиной обращения в суд с иском к страховщику, во всяком случае, из-за имущественного ущерба, спор о размере которого в подавляющем большинстве случаев улаживается мирным путем.

И напоследок, отправляясь в поездку за рубеж, не забудьте международное водительское удостоверение.

Материал подготовил А. Лебедев

Фото из Интернета

Добавить комментарий