Несколько интересных фактов о «ящике с молниями»

Полезное, Статьи

Автомобильный аккумулятор давно стал для нас привычным предметом быта, таким же обыкновенным, как горшок с цветком на подоконнике или пылесос. Несколько интересных фактов из «жизни» батареи.

  1. Первый в мире аккумулятор, идентичный современному автомобильному, был создан французом Гастоном Планте в 1859 году, за 26 лет до изобретения, собственно, автомобиля.
  2. С чем у вас ассоциируется карликовое княжество Люксембург? Оказывается, именно там на рубеже XIX и XX веков инженер Анри Тудор сконструировал свинцово-кислотный аккумулятор с добавлением сурьмы. Эта модель до сих пор является наиболее популярной в мире, изменена лишь доля сурьмы в сплаве, и энергоотдача доведена до оптимальной.
  3. До начала 50-х годов автомобильные аккумуляторы имели напряжение 6 В. Больше было и не нужно: мощность двигателя малая, бортового оборудования по самому минимуму, буквально 4 фары и дворники.
  4. У американских индейцев команчи изобретения, полученные от белых, называются не заимствованными из английского языка словами, а описательными оборотами. Так, автомобильный аккумулятор именуется у них «ящиком с молниями». Так и представляется: «Мне ящик с молниями на 55 молний в час, для азиатской огненной колесницы, пожалуйста».
  5. В ряде стран процесс сдачи старого аккумулятора является безусловным для потребителей. Например, в Японии владелец автомобиля не может приобрести новую батарею, пока не сдаст для утилизации старую.

В. Алов

Фото из Интернета

Добавить комментарий