Новости от ГУОБДД и МВД

В стране, Новости

Во время новогодних каникул наши читатели могли пропустить важные новости от ГУОБДД и МВД. Руководитель пресс-службы ГУОБДД Тилек Исаев сообщил «АВТОгиду», какие значимые события произошли в ведомстве за последнее время.

Очередная редакция ПДД

В конце года, 26 декабря, на сайте правительства Кыргызстана был размещен проект редакции действующих ПДД. Проект «Об утверждении Правил дорожного движения и Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» будет рассматриваться общественностью до 26 января.

«Ранее неоднократно вносились изменения и дополнения в ПДД от 1999 года. Дополнений очень много, поэтому правила стали непонятными для водителей. Для упорядочения и соответствия ПДД, действующим в Таможенном союзе, мы разработали Правила, более приближенные к тем, которые приняты в странах ЕАЭС», — сообщил Тилек Исаев.

На форуме Diesel с первого дня опубликования проекта начались бурные обсуждения. Разбирающиеся в ПДД люди активно его комментируют, критикуют редакцию и сравнивают этот вариант с белорусскими Правилами. Больше всего нареканий появилось в отношении главы 6 «Права и обязанности водителей и других лиц в особых случаях».

Сравнить старые и новые ПДД можно в этой таблице.

«6.4. Приближаясь к стоящему транспортному средству оперативного назначения с включенным:

— маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость движения, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости;

— маячком красного цвета, водитель должен остановиться, не доезжая до транспортного средства оперативного назначения. Продолжить движение можно после разрешения регулировщика или выключения маячка красного цвета», — обозначено в обсуждаемом пункте.

«Часто наблюдаю, как новые сотрудники Патрульной милиции стоят на обочине с включенными маяками обоих цветов. Исходя из нового п.6.4, все проезжающие (приближающиеся) авто обязаны останавливаться», — заметил один посетитель Diesel форума (стилистика автора отредактирована).

Есть и другие пункты в ПДД, которые возмутили автомобилистов. Но для обсуждения и выявления ошибок есть еще время. Желающие внести замечания могут отправлять их по следующим адресам: г. Бишкек, ул. Фрунзе, 469, Т. Ж. Ибраев, (0-312) 63-01-37, факс: 63-09-00, e-mail: ibraev.talant@mail.ru.

Четвертый этап набора в УПСМ

«Выпустившиеся из Академии МВД курсанты поступили на службу в Управление патрульной службы милиции (УПСМ). С начала года по всем четырем районам Бишкека работают патрульные. Их более пятисот человек», — сообщил руководитель пресс-службы ГУОБДД Тилек Исаев.

Патрульные милиционеры оперативно реагируют на обращения граждан в общественных местах, а также обслуживают вызовы, поступившие по телефону 102.

Тилек Исаев сообщил, что объявлен четвертый этап конкура на замещение вакантных должностей в УПСМ.

«Документы на участие в конкурсе принимаются до 25 января 2020 года отделом кадров ГУОБДД МВД по адресу: 720002, Бишкек, ул. Ч. Валиханова, 1А. За дополнительной информацией и разъяснениями по конкурсу обращаться по телефонам: (0-312) 63-02-53, (0-312) 63-12-75», — добавил он.

П. Васильев

Фото из Интернета

Добавить комментарий