Ралли «Дакар-2020»: Покоряя пустыню

Автоспорт, В мире, Новости

Самые экстремальные автомобильные соревнования в мире начались пятого января. Впервые ралли «Дакар» проходит в Саудовской Аравии, где климатические условия превратили заезды в настоящую гонку на выживание.

Последние десять лет знаменитая гонка проходила в Южной Америке, а до 2007 года соревнования принимала Африка. Теперь же ралли-рейд снова вернулся к своим истокам — участников ждут экстремальные песчаные маршруты и постоянная проверка на выносливость.

В 2020 году дистанция ралли-рейда «Дакар» составляет около 7 800 километров, из них 5000 — спецучастки. Гонка завершится 17 января — за две недели участники посетят девять городов Саудовской Аравии. Спортсмены состязаются в пяти категориях: мотоциклы, квадроциклы, мотовездеходы Side-by-Side, внедорожники и грузовики. Это означает, что из одного стартового створа в гонку отправится техника весом от пары центнеров до десятка тонн.

Маршрут гонки — один из наиболее сложных за последние годы. Помимо песчаных трасс участники проедут по прибрежным зонам, степям и горным грядам с различными перепадами высот.

Ралли «Дакар» унесло жизни 71-го человека, поэтому по праву считается самым опасным в мире. Из числа погибших 28 человек — гонщики, остальными жертвами стали зрители или случайные прохожие.

Первые успехи

В соревновании грузовиков главные фавориты — российская команда «КамАЗ-мастер», экипажи которой с 1996 года побеждали в гонке 16 раз. В этом десятилетии команда уступила лишь в двух соревнованиях «Дакар». Сейчас ее возглавляет Эдуард Николаев, который может выиграть в четвертый раз подряд.

«Дакар-2020» начался для российских спортсменов хорошо. Экипаж Андрея Каргинова из команды «КамАЗ-мастер» занял первое место на третьем этапе ралли-рейда «Дакар-2020» в зачете грузовиков. На втором месте — белорус Сергей Вязович из «МАЗ-СПОРТавто», который отстал от лидера на 4 минуты 54 секунды. Третьим финишировал экипаж Антона Шибалова, который также является представителем «КамАЗ-мастера».

На четвертом этапе соревнований россияне также заняли первые два места, продолжая уверенно лидировать в заезде.

«КамАЗ» на пути к цели

Пятый и шестой этапы прошли для россиян с переменным успехом. Экипаж Эдуарда Николаева сошел с дистанции из-за поломки, однако механики «КамАЗ-мастера» сумели восстановить мотор прямо в полевых условиях. Это позволило чемпиону вернуться в гонку и помогать коллегам в качестве «боевой технички», но из общего зачета Николаев исключен. Что касается других пилотов «КамАЗ-мастера», то в воскресенье Андрей Каргинов подтвердил общее лидерство, выиграв дополнительный заезд. На последних километрах россиянина догнал партнер по команде Дмитрий Сотников: по итогам дня он проиграл коллеге всего три секунды! У Антона Шибалова третий результат с отставанием всего в пару минут.

Трагическая случайность

Седьмой день «Дакара» омрачился смертью известного португальского мотогонщика Паулу Гонсалвеша. Медики прибыли на вертолете через восемь минут после получения сигнала об аварии. Они обнаружили Гонсалвеша без сознания и зафиксировали остановку сердца. Гонщика доставили в больницу города Лайла, где врачи констатировали его смерть. Сорокалетний Гонсалвеш принимал участие в ралли «Дакар» в 13-й раз, начиная с 2006 года. Он четыре раза финишировал в первой десятке, а в 2015 году занял второе место.

Гонсалвеш стал 29-м гонщиком, чью жизнь прервал «Дакар»…

Участники продолжают борьбу в память о коллеге и друге, а ралли-марафон еще раз напомнил про собственную суровость. Гонка продолжится в штатном режиме до 17 января.