Новогодние праздники: Не садитесь за руль в состоянии опьянения

Консультация юриста, Статьи

Автомобилисты часто обращаются с вопросом о необоснованных остановках сотрудниками ОБДД, которые в новогодние праздники под различными предлогами массово останавливают водителей для проверки на состояние опьянения. В преддверии праздников — тезисы о наболевшей проблеме.

Опустив вопрос о причинах остановки, хочу остановиться на самой процедуре проведения медицинского освидетельствования.

  1. Для освидетельствования лица в состоянии алкогольного опьянения применяются специальные технические средства (алкотестеры, алконты, алкометры, индикаторные трубки «Контроль трезвости» — при наличии сертификата соответствия КР).
  2. Автовладелец вправе отказаться от освидетельствования на месте вышеуказанными спецсредствами. Однако при отказе от освидетельствования алкотестером либо несогласии с результатом лицо направляется на медицинское освидетельствование.
  3. О применении алкотестера или о направлении на медицинское освидетельствование в обязательном порядке составляется протокол (подписанный инспектором и водителем). Помните, что расходы, связанные с проведением освидетельствования, производятся за счет республиканского бюджета.
  4. Врач, проводящий медицинское освидетельствование, составляет протокол. Заключение освидетельствования должно констатировать одно из двух состояний:

— состояние трезвости, то есть отсутствие клинических и лабораторно-химических признаков острой интоксикации;

— состояние острой интоксикации.

В случаях, если у освидетельствуемого не выявлены клинические признаки алкогольной острой интоксикации, отсутствуют доказательные сведения об употреблении алкоголя, но по результатам лабораторных исследований установлено содержание алкоголя в крови не выше уровня 0,3%, данный результат не может считаться достаточным для установления факта употребления алкоголя и/или состояния острой интоксикации.

Методами при проведении освидетельствования являются:

— клиническое обследование (осмотр, наблюдение, расспрос, физические методы обследования);

— качественные химические пробы на содержание алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ в организме (исследование выдыхаемого воздуха, мочи);

— лабораторное исследование различных биологических сред организма на качественное и количественное содержание алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ в организме (мочи, крови).

Внимание! Клиническое обследование является основой для вынесения заключения о результатах освидетельствования!В случае несогласия с результатами заключения автомобилист вправе не позднее двух часов после первого освидетельствования пройти повторное обследование, но это, правда, уже за свой счет.

И, наконец, самый главный совет. Если вы все-таки употребляли алкоголь, будьте сознательнее! Воспользуйтесь услугами такси либо общественного транспорта во избежание неприятных последствий. В противном случае ваше поведение будет самой настоящей преступной халатностью.

Записала М. Евтеева

Фото из Интернета

Дорогие соотечественники!

От имени юридической корпорации Lex хочу поздравить всех читателей газеты «АВТОгид» с наступающим Новым 2020 годом! Примите самые искренние пожелания здоровья, счастья и благополучия, мира и гармонии вам и вашим близким. Пусть вас окружают счастье, любовь, мир и благополучие, а грядущий год будет плодотворным и откроет новые перспективы!

Сергей Лужанский

Добавить комментарий