Канун Нового года: «Время собирать камни»

В стране, Новости

Приближаются праздники, и в ожидании чуда, долгожданного отдыха, в предновогодней суете многие теряют бдительность на дороге. Меньше всего сейчас хочется думать и говорить о неприятном, но, увы, реалии упрямо указывают на то, что уходящий год был «урожайным» на плохие вести с дорог страны.

Чаще, больше, страшнее

По словам руководителя пресс-службы ГУОБДД Тилека Исаева, в ближайшие дни милиция будет работать в усиленном режиме несения службы — вести профилактическую работу среди горожан и автомобилистов по недопущению нарушений и обеспечению безопасности на дорогах.

По информации пресс-службы ГУОБДД, показатели статистики ДТП, травматизма и смертности за 11 месяцев текущего года возросли. В сравнении с данными 2018-го в уходящем году количество ДТП выросло на 9,4%, уровень травматизма — на 10,7%, смертности — на 7,4%. В большинстве случаев причиной автоаварий становилось несоблюдение участниками дорожного движения ПДД.

Довольно долго «Безопасный город» считали панацеей, которая поможет стране снизить дорожный травматизм, однако после установки видеокамер количество ДТП сократилось на перекрестках, оборудованных АПК. В их отсутствие по-прежнему царит хаос.

Октябрьский рейд ГУОБДД по проверке документов, тонировки, достоверности регистрационных номеров ТС выявил по республике 170 автомобилистов в состоянии алкогольного опьянения! А в ноябре всего за три дня в Чуйской области поймали 30 пьяных водителей. И это только те, кого удалось выявить! В реальности эти цифры гораздо выше! Куда катится наше общество? Отчего сесть за руль подшофе является нормой для многих граждан — потенциальных убийц?

Бди!

Пора новогодних корпоративов уже началась. В этот период возрастает опасность ДТП, ведь после шумных застолий не все внимательны на дорогах.

Чтобы избежать неприятных последствий, в МВД советуют пользоваться общественным транспортом или такси. Помните, что ДТП может всерьез испортить праздничное настроение себе, своим близким и другим участникам дорожного движения.

Последние дни года всегда особенные — происходит условное завершение годового цикла, появляется возможность подвести итоги, наметить новые рубежи, а порой просто перевернуть страницу и начать все с чистого листа.

Чтобы в новом году было меньше печальных вестей, начните с себя! Перечитайте ПДД, проверьте техническое состояние своего автомобиля и осознайте ценность своей и чужой жизни.

Уважаемые автомобилисты, коллектив издания «АВТОгид» поздравляет вас с наступающим Новым годом! Мы желаем вам безопасных дорог и долгих лет жизни!

О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий