Автоквест: Тайны, покрытые снегом

В стране, Новости

В минувшую субботу в Бишкеке прошел благотворительный автоквест, организованный автоклубом Cerber. По традиции, мероприятие прошло ночью, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения. Несмотря на сильнейший снегопад и шквальный ветер, квест прошел весьма удачно: все участники благополучно добрались до финиша, получив массу позитивных эмоций.

Что такое автоквест?

Автоквест — это логическая игра, в которой участвуют все желающие автомобилисты. Соревнуются либо на скорость, либо на количество баллов. Чтобы пройти игру, нужно добраться из точки «А» в точку «Б». Сложность заключается в том, что никто из участников квеста не знает, где находится эта самая точка «Б». Игра состоит из нескольких локаций, в каждой из которых участников ожидает очередной ребус. И только решив его, можно узнать, где находится следующая локация. В конце остается последняя локация, и команда, которая доберется туда быстрее остальных, становится победительницей.

Загадочный поезд

Субботний автоквест с самого начала был окутан атмосферой загадочности. За несколько дней до его начала на инстаграм-странице клуба Cerber появилось видео, в котором организатор мероприятия Бахрам предложил участникам отгадать место встречи. Как только эта видеозапись дошла до нашей команды, мы сразу же принялись энергично отгадывать ребус внутри, который состоял из фотографий поезда и банки маслин. Жаркие споры в группе WhatsApp не утихали до поздней ночи, но в итоге мы пришли к единственно верному варианту решения. Путем поиска картинки в Интернете мы узнали марку поезда — D2. Сопоставив эту информацию с банкой маслин, наша команда пришла к выводу, что место встречи – пункт замены масла D2 Oil. Туда-то мы и решили отправиться.

Да будет квест!

К восьми часам вечера погода начала портиться. Когда мы ехали к месту встречи, на улице валил снег, сильно ухудшая видимость на дороге. Добравшись до пункта замены масла, мы поняли, что правильно угадали место встречи. На парковке возле D2 Oil в ряд стояли несколько машин автоклуба Caldina Club. Спустя некоторое время Бахрам рассказал о правилах участия в автоквесте. Когда все пять команд собрались в одном месте, организатор выдал первое задание и гонка началась!

Стартовое задание

Сложный и еще сложнее

Первым заданием оказалась фотография, на которой были изображены часы в форме капсулы. Нужно было найти это место в городе, добраться туда и найти что-то необычное в радиусе 15-20 метров. Подключив все возможные ресурсы, мы узнали, что такие часы находятся на пересечении улиц Боконбаева и Советской. К тому времени погода окончательно ухудшилась: дул сильный ветер, а из-за снега видимость дороги упала практически до нуля. Добравшись до нужного места, мы понеслись искать необычный предмет в округе. Им оказался лист бумаги с зашифрованным текстом. На разгадку ушло несколько минут. Следующее место – сквер возле Физкультурной академии. Несмотря на то, что нас подхлестывал азарт, ехать приходилось медленно. В итоге мы добрались до сквера, где уже сломя голову носились другие команды. Было очень необычно наблюдать за тем, как около двадцати взрослых людей ночью бегают по парку с фонариками и что-то усиленно ищут. Сказать, что проходящие мимо люди были удивлены, – это ничего не сказать. Недолго думая, мы присоединились к поискам. Через несколько минут на мусорном баке обнаружился лист бумаги с QR-кодом. Отсканировав его, мы увидели фотографию двух людей. Поиск картинки в Интернете помог выяснить, что оба этих человека носят фамилию Скрябин. Стало понятно, что следующее задание связано с улицей имени Скрябина, но как именно — оставалось загадкой. Нам пришлось взять подсказку. Ответ оказался очевиден: на картинке было изображено два человека с фамилией Скрябин, поэтому следующая локация находилась по адресу «Скрябина, 2».

За каждую подсказку ко времени добавляется десять минут. Таким образом, быстрый финиш еще не гарантирует победу.

Добравшись до места, мы встретили организатора, который передал нам следующее задание. Оно представляло собой жутко сложный шифр, состоящий из чисел и букв английского алфавита. На его разгадку нам потребовалось целых полтора часа и много подсказок. В итоге с помощью шахматной доски мы рассчитали координаты следующего места.

Очередной ребус

Приехав туда, мы обнаружили на стене лист бумаги с текстом «3700». Поняв, что это служба такси, мы отправились в главный офис компании. Там нас встретили организаторы и одна машина участников. Мы пришли к финишу вторыми.

За финишной чертой

Первое место завоевала молодая пара на автомобиле Range Rover. Как оказалось, ребята участвовали во всех прошлых автоквестах и почти всегда приходили первыми. Через несколько минут после нашей команды финишировали игроки из автоклуба Caldina. Они взяли намного меньше подсказок, поэтому второе место досталось им. Мы же, экипаж команды «АВТОгид», стали бронзовыми призерами. После того, как до финиша добрались остальные команды, началась церемония награждения. Призы получили все, вне зависимости от занятого места. Среди них была автомобильная продукция от компании Mannol, футболки и различные сертификаты. Несмотря на то, что на часах было два ночи, все участники еще долго делились яркими впечатлениями от игры.

P.S. Этот автоквест был благотворительным, и все вырученные средства пошли на помощь Чуйской школе-интернату. На деньги, полученные от спонсоров и собранные в ходе мероприятия, детям купили подарки на Новый год. На следующий день после игры представители автоклубов Cerber и Caldina Club отвезли в интернат швейные машинки, одежду, фрукты и сладкие подарки. Таким образом, благодаря доброте, инициативности и гражданской позиции столичных автоклубов обездоленные дети смогут счастливо отпраздновать Новый год!

Не бойтесь дарить счастье другим!

И. Сигитов

Фото И. Сигитова

Добавить комментарий