Новые водительские удостоверения: Вопросы и ответы

В стране, Новости

С 9 декабря начата выдача водительских удостоверений нового образца. Где можно получить новенькие «права», как они выглядят и сколько стоят – на эти и другие вопросы ответила Государственная регистрационная служба.

Зачем вообще менять «права»?

Дело в том, что действующие образцы выпускаются с 2011 года и на протяжении последних восьми лет не подвергались каким-либо изменениям. Как следствие, они отстают от мировых тенденций по таким параметрам, как степень защиты, качество и стоимость. Поэтому нынешние водительские удостоверения требуют обновления и улучшений, направленных в первую очередь на исключение фактов подделки документа.

Где получить новые ВУ?

Прием заявлений на получение, обмен водительских удостоверений нового образца будет осуществляться в территориальных подразделениях государственного учреждения «Унаа».

Удостоверения старого образца будут действительными до истечения их срока действия, и замена таких ВУ будет производиться исключительно на добровольной основе. При этом в ГРС подчеркнули, что «временные» удостоверения придется поменять.

Чем отличаются новые «права» от старых?

Новые образцы ВУ представлены с улучшенным дизайном и отличаются высоким качеством самого материала. В отличие от старых удостоверений персональные данные и фотографии на них будут наноситься на лазерном принтере, что защищает документ от выгорания на протяжении всего срока действия. В общей сложности бланк имеет более 20 защитных элементов. Вот так он выглядит.

Сколько стоит?

Закупочная цена бланков снижена почти в 9 раз и определена в размере 100,86 сома. Это позволило снизить конечную стоимость получения водительских удостоверений на 44%. Если «права» до декабря 2019 года стоили 1305 сомов, то уже сейчас их можно приобрести всего за 732 сома.

Добавить комментарий