Взял «Тулпар» и… поехал!

В стране, Новости

С начала 2020 года в Бишкеке изменится порядок входа и выхода из муниципального транспорта по причине старта работы проекта электронного билетирования. С января пассажирам придется входить в переднюю дверь автобуса или троллейбуса и оплачивать проезд картой «Тулпар». Выходить нужно будет через среднюю или заднюю дверь.

По словам руководителя проекта электронного билетирования в Бишкеке Арсена Кондахчана, порядок входа в общественный транспорт изменится из-за того, что валидаторы установлены рядом с водителем.

«При входе пассажир должен поднести карту оплаты «Тулпар» к валидатору для снятия суммы оплаты за проезд. После этого можно пройти в салон», — сообщил Арсен Кондахчан.

В течение декабря пройдет пилотный режим проекта электронного билетирования, во время которого запланирована проверка всех видов карт «Тулпар» — персонифицированных (для льготных категорий граждан и школьников) и неперсонифицированных. Водители будут принимать как наличную, так и безналичную оплату до начала 2020 года.

«Стоимость карты составит 50 сомов. В нее включена одна поездка. Благодаря тому, что у каждой карты есть идентификационный номер, счет можно пополнять в любом терминале для дальнейших поездок», — сообщил Арсен Кондахчан.

Согласно утвержденным в мае 2012 года тарифам, оплата за проезд на основе месячного проездного билета составляет для школьников 175 сомов, для остальных лиц — 495 сомов. Стоимость разовой поездки — 8 сомов.

Распространение карт в Бишкеке скоро начнется. Приобретать «Тулпар» можно будет у водителей общественного транспорта, в точках продаж сим-карт, в офисах сотовых операторов, в некоторых гипермаркетах.

В пресс-службе столичного муниципалитета сообщили, что пока карты не поступили в продажу.

«Сейчас идет пилотный проект электронного билетирования, поэтому тестировать работу всей системы будут члены фокус-группы. В точках продаж карты появятся немного позже», — заявили в пресс-службе мэрии Бишкека.

П. Васильев

Фото из Интернета

Добавить комментарий