ЕАЭС не дал «добро», или Таможенные ставки 2020 года

В стране, Новости

Как изменятся таможенные ставки на ввоз автомобилей с 2020 года, и какие побочные «эффекты» нас ожидают? Эти и другие вопросы волнуют автомобилистов всей страны. «АВТОгид» отправил официальный запрос в Государственную таможенную службу для предоставления информации об изменениях таможенных пошлин. На вопросы ответили сотрудники ведомства.

— Поясните, как будет рассчитываться сумма растаможивания автомобилей с января 2020 года.

— Первого января 2020 года на территории Кыргызской Республики в отношении автотранспортных средств начнут действовать единые ставки таможенных пошлин, действующие на всей территории Евразийского экономического союза.

Физические лица с 1 января 2020 года при ввозе автотранспортных средств для собственных нужд могут провести таможенную очистку двумя путями. Первый — в упрощенном порядке, путем подачи пассажирской таможенной декларации и минимального количества документов и уплатой таможенных платежей по единой ставке, размеры которой утверждены Решением Совета ЕЭК №107 от 20 декабря 2017 года. Этот способ коротко и понятно можно охарактеризовать так: «процедура упрощена, но стоит недешево».

Второй путь таможенной очистки — в общем порядке, путем подачи декларации на товары и перечня обязательных документов, указанных в статье 108 Таможенного кодекса ЕАЭС, и уплатой таможенной пошлины, ставки которой утверждены Единым таможенным тарифом ЕАЭС, и налога на добавленную стоимость в размере 12% от таможенной стоимости автотранспортного средства. Этот способ более «энергоемкий», но зато менее затратный.

Для юридических лиц при ввозе автотранспортных средств таможенная очистка проходит только в общем порядке. Для них – все без изменений.

И еще важный момент. В ходе льготного периода наиболее выгодно было ввозить «возрастные» автомобили 2008-2009 г.в., теперь в приоритете ввоз автомобилей «помоложе» — 2014-2015 г.в. Ввоз машин «возрастом» более семи лет обойдется их владельцам дороже.

Исчисление таможенных пошлин и налогов производится от таможенной стоимости, которая включает в себя стоимость автомобиля с учетом расходов по доставке и страхования.

— Смогут ли автовладельцы, которые приобрели автомобили в льготный период, продать их в странах ЕАЭС?

— Согласно пункту 27 Протокола об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельным международным договорам, входящим в право ЕАЭС, и актам органов ЕАЭС в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, автомобили, приобретенные в льготный период, в Евразийском экономическом союзе признаются товарами Евразийского экономического союза после:

— уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению, и уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов;

— 1 января 2025 года вне зависимости от уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению, и уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов.

— Что с электромобилями? Они по-прежнему будут ввозиться в страну бесплатно?

— В соответствии с Единым таможенным тарифом ЕАЭС ставка таможенной пошлины в отношении транспортных средств, приводимых в движение только электрическим двигателем, установлена в размере 15% от таможенной стоимости.

Более подробную информацию по изменению таможенных ставок на автомобили можно получить на сайте www.customs.kg

Беседу вела М. Евтеева

Точка зрения

Сергей Лужанский, юрист юридической компании LEX:

— Отказ комиссии в продлении Кыргызстану льготного периода по ставкам таможенных пошлин на ввоз авто, несомненно, приведет к повышению цен как на вновь ввозимый транспорт, так и на транспорт «вторичного» рынка страны. Ввезти авто станет дороже, и продавцы на внутреннем рынке поднимут цены. Считаю, что увеличение ставок пошлин может негативно отразиться на потребителях и в плане повышения цен на автозапчасти, услуги по ремонту и обслуживанию автомобилей. Что касается вступления в силу новых таможенных пошлин для КР — об этом было известно заранее, отказа комиссии, к сожалению, следовало ожидать.

Добавить комментарий