Проезд в общественном транспорте можно будет оплатить с телефона

В стране, Новости

Для удобства пользования системой электронного билетирования было разработано мобильное приложение «Тулпар». В скором времени у бишкекчан появится возможность прямо с телефона контролировать и пополнять счет, просматривать историю поездок.

Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Приложение уже доступно в Play Market для пользователей устройств на базе Android. Для обладателей «яблокофонов» приложение в AppStore будет доступно позже.

Напомним, что сейчас проходит массовая установка стационарных валидаторов для считывания данных с проездной карты в столичных автобусах и троллейбусах. Совсем скоро горожане и гости столицы смогут воспользоваться системой безналичной оплаты за проезд в общественном транспорте.

Какие виды карт для оплаты будут предоставлены?

Красная карта выдается бесплатно. Ее получат граждане с правом бесплатного проезда. К данной категории относятся:

— пенсионеры;

— лица с ограниченными возможностями здоровья I, II, III группы общего заболевания и трудового увечья;

— лица с ограниченными возможностями здоровья с детства;

— почтальоны ГП «Кыргызпочтасы».

Карты будут выдаваться ответственными сотрудниками в МТУ города.

Зеленая карта — для школьников. Первоначальная стоимость карты 50 сомов, в стоимость входит одна поездка.

Карты приобретаются в школах после подачи информации: подписанное разрешение на передачу персональных данных, ФИО и фото ученика. В случае утраты необходимо подать заявку и повторно заказать карту в школе, оплатить ее выпуск.

Стоимость месячного проездного билета составит 175 сомов. Красная карта и зеленая карта — персонифицированные. На них наносятся инициалы владельца и фото.

Синяя карта будет доступна всем остальным гражданам. Ее можно будет приобрести в отделениях ГП «Кыргызпочтасы», пунктах продаж мобильных операторов, сетевых магазинах, розничных магазинах близ остановок и у водителей автобусов и троллейбусов. Первоначальная стоимость карты 50 сомов, а месячный проездной обойдется в 495 сомов.

Добавить комментарий