Сезон «Формулы-1» закончился в Абу-Даби

Автоспорт, Новости

Первого декабря в столице ОАЭ официально финишировал сезон «Формулы-1» 2019. Судьба титула и четырех лучших позиций в Кубке конструкторов была уже определена, но продолжалась принципиальная борьба за остальные места.

Впервые с 1963 года гонка проходила зимой. Несмотря на это, погода в Арабских Эмиратах была летней. Воскресный день выдался самым жарким на этой неделе – днем в Абу-Даби воздух прогрелся до 28 градусов, а к вечеру жара чуть спала.

Основная борьба продолжалась за третье место в личном зачете между Ферстаппеном, Леклером и Феттелем.

С первого ряда стартового поля гонку начинали Хэмилтон и Ферстаппен, со второго – Леклер и Феттель, с третьего – Элбон и Норрис. Квят стартовал тринадцатым.

Льюис Хэмилтон лидировал всю гонку, не оставив своим соперникам ни единого шанса. Он выиграл Гран-при Абу-Даби, одержав 84-ю победу в карьере и 11-ю в сезоне. Британец завоевал шестой «Большой шлем» в карьере – поул, победу, лидерство от старта до финиша и лучший круг.

Макс Ферстаппен финишировал вторым, Шарль Леклер – третьим. Финишировав десятым, Карлос Сайнс обошел Пьера Гасли, заняв шестую строчку в личном зачете. Даниил Квят закончил гонку на девятой позиции. Тем самым россиянин опередил Нико Хюлькенберга в личном зачете и завершил сезон тринадцатым.

Гонка в Абу-Даби была последней в «Формуле-1» для Роберта Кубицы и Нико Хюлькенберга – они остались без контракта на следующий сезон. Также последнюю гонку под прежним названием проводила Toro Rosso – в 2020-м году команда будет называться Scuderia Alpha Tauri.

Концерн Red Bull объявил составы своих команд на следующий год. Как и ожидалось, Даниил Квят составит пару с Пьером Гасли в новой команде.

Впереди новогодние праздники, презентации новых машин, зимние тесты – скучно точно не будет! До Гран-при Австралии 2020 года всего 105 дней.