Как обезопасить машину от угона? Это просто!

Полезное, Статьи

Последнее время в Интернете то и дело появляются новости об автоугонах в Бишкеке. У нас есть даже серийные угонщики, специализирующиеся на одной модели. К примеру, не так давно милиция поймала злоумышленников, массово угоняющих автомобили Honda Fit. И неудивительно, ведь Fit в Бишкеке — самая распространенная машина, она является лакомым кусочком для воров. Как обезопасить свой автомобиль от угона? Для вас — самые простые способы, проверенные временем.

Способ первый. Блокировка руля

Для того чтобы заблокировать руль, нужно заглушить двигатель, вытащить ключ из замка зажигания и повернуть руль в любую сторону до характерного щелчка. После этого угонщикам будет намного сложнее увести ваш автомобиль.

Еще одно средство защиты, которое было массово распространено в былые времена, но сейчас незаслуженно позабыто автовладельцами, — механический блокиратор. Причина, по которой владельцы отказались от него, — недостаточная взломостойкость. Однако в наши дни это отличный способ снизить риск автоугона. Все дело в психологии угонщика. Такой блокиратор — сдерживающий фактор, который снизит риск угона автомобиля. Любые дополнительные механические защитные системы увеличивают время угона, что является большим риском для преступника.

Защитное устройство на рулевое колесо в наши дни мало применяется на автомобилях для защиты. Потенциальный угонщик, увидев на вашем автомобиле этот блокиратор руля, скорее всего ретируется, выбрав для угона другой автомобиль, не оборудованный подобным устройством.

Способ второй. Скрытая кнопка блокировки двигателя

В последнее время в новых современных автомобилях появилась кнопка запуска двигателя без ключа, что облегчает задачу злоумышленника для угона автомашины. Имея в арсенале электронное оборудование, отключающие сигнализацию, угонщик заводит автомобиль с помощью кнопки запуска двигателя.

Для того чтобы существенно снизить риск угона транспорта, необходимо оборудовать автомобиль скрытой кнопкой блокировки двигателя, которую угонщику будет трудно найти. Если угонщик не найдет кнопку, то автомобиль невозможно будет завести. Раньше подобный блокиратор применялся очень часто на многих автомобилях. В последние годы популярность таких блокираторов сошла на нет. Причина в том, что существует ошибочное мнение, что дополнительная современная сигнализация надежно защищает машину от преступников. Главное, чтобы скрытая кнопка была надежно спрятана, а угонщику потребовалось длительное время для ее поиска.

Способ третий. Парковка в освещенном месте

Помните, угонщики ищут легкий способ кражи. Они скорее предпочтут угнать автомобиль в темном малолюдном месте, чем на освещенной парковке, куда выходят окна квартир и где часто ходят люди. Оставляйте свой автомобиль на платной парковке — в 99 процентах случаев кражи автомобилей происходят на улицах.

На самом деле способов обезопасить свой автомобиль от угона довольно много. Некоторые из них давно забыты, а другими пользуются до сих пор. Берегите свой автомобиль! Особенно, если у вас Honda Fit… В Бишкеке промышляют «фитоманы»…

Материал подготовил И. Сигитов

Фото из Интернета

Добавить комментарий