Ралли Австралии отменили из-за лесных пожаров

Автоспорт, В мире, Новости

Австралийский этап WRC должен был решить спор команд Hyundai и Toyota за чемпионский титул, но в борьбу вмешалась стихия. Сильнейшие в истории лесные пожары вот уже две недели не прекращаются по всей стране. В итоге ралли отменили, а техническая победа впервые в истории досталась команде Hyundai.

Справиться с очагами возгорания властям штата оказалось не под силу — дело дошло до привлечения армии. В зоне пожаров практически полностью оказался и маршрут ралли Австралии, пролегающий по лесным дорогам близ Кофс-Харбора.

Организаторы до последнего искали возможность провести самый далекий для европейских команд этап WRC. Сначала было решено сократить маршрут более чем втрое — с 324,53 до 94,37 километра, но даже этот план претворить в жизнь было не суждено. Во вторник жара и ветер усилились, и после длительных консультаций с властями и службами штата, а также представителями FIA и команд-участниц было принято решение отменить гонку.

С турнирной точки зрения отмена ралли Австралии окончательно закрыла вопрос о победителе серии в командном зачете: впервые в своей истории чемпионский титул завоевала Hyundai. Шансы опережавшего команду Toyota на 18 очков коллектива из Альценау и без того выглядели достаточно неплохо. А после трехкратного сокращения маршрута титул фактически был у «корейцев» в кармане — согласно правилам, в таком случае участники получили бы только треть от обычного количества очков, что заведомо лишало «японцев» возможности отыграться.

В следующем сезоне этап WRC на Зеленом континенте тоже не состоится: он планово покинет расписание серии, уступив место ралли Новой Зеландии.

Материал подготовил К. Аманбеков

Фото из Интернета

Добавить комментарий