УПСМ ждет море работы: третья волна набора

В стране, Новости

В Бишкеке начала работу патрульная служба милиции. Пока ее сотрудники несут службу в Первомайском и Свердловском районах — инспекторы заняты осуществлением общественной безопасности и предупреждением правонарушений на дорогах. Пресс-служба ГУОБДД сообщает, что открыт третий этап набора сотрудников в патрульную милицию.

Ожидания от проекта

В целях создания Управления патрульной службы милиции (УПСМ) произошло слияние подразделений ГУОБДД и ППС.

По словам министра внутренних дел КР Кашкара Джунушалиева, власти ожидают от проекта снижение преступности, укрепление общественного порядка и повышение доверия к правоохранителям.

Уступать дорогу?

Автомобилисты часто спрашивают, нужно ли уступать дорогу патрульным машинам, ведь они ездят с включенным проблесковым маячком без звукового сигнала.

Согласно пункту 3.3 ПДД КР «при приближении транспортных средств с включенными проблесковым маячком синего и (или) красного цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда этих и сопровождаемых ими других транспортных средств …, а в случае необходимости остановиться». Сотрудники ПСМ, передвигающиеся на патрульных авто, включают лишь проблесковые маячки (без звукового сигнала), следовательно, уступать им дорогу во время движения не нужно.

Для контроля работы новой службы создан командный центр ПСМ, где обрабатываются все материалы с камер видеонаблюдения в столице. Каждый патруль во время смены передвигается по закрепленному квадрату, за который и несет ответственность. На каждой машине установлен трекер, и дежурный и начальство видят, по какому маршруту идут или где стоят. Все данные стекаются в командный центр.

Инспекторы работают в три смены, и на каждую из них выделяется по 10 литров ГСМ. По стандарту, расход топлива для автомашин марки Renault Logan составляет от 6,6 л до 8,4 л на 100 км, поэтому руководство убеждено, что 30 литров в сутки для патрульной автомашины для эффективной работы вполне достаточно.

«Фронт» работы

Бишкекчане все чаще интересуются, чем занимаются сотрудники патрульной службы. Во-первых, это оперативное реагирование на все вызовы 102, охрана общественного порядка и борьба с преступностью. Во-вторых, обеспечение безопасности дорожного движения и выявление лиц, уклоняющихся от уплаты штрафов за правонарушения. В круг обязанностей сотрудников ведомства также входят надзор за техническим состоянием ТС, сопровождение официальных и иностранных делегаций, анализ причин и статистика ДТП, оказание первой медицинской помощи при авариях, розыск угнанных и скрывшихся с места происшествия транспортных средств и контроль за соблюдением норм при строительстве и реконструкции дорог.

Инспекторы «подрабатывают»?

В СМИ на прошлой неделе появилась информация, что наблюдается саботаж реформы со стороны представителей «старого» ГУОБДД. Якобы некоторые их сотрудники «зарабатывают» в Первомайском районе, останавливая машины и выписывая административные протоколы о нарушениях ПДД.

Руководитель пресс-службы ГУОБДД МВД КР Тилек Исаев прокомментировал ситуацию, заверив, что в Первомайском и Свердловском районах сотрудники ГУОБДД больше не ведут надзор за дорожным движением. Исключение составляют миссии сопровождения и спецоперации по задержанию.

Кроме того, пока штат патрульной службы милиции укомплектован неполностью, разгрузкой автодорог, регулировкой на перекрестках в случае отключения электроэнергии будет заниматься также «старый» состав ГУОБДД. Отличить инспекторов УПСМ от инспекторов ГУОБДД несложно. Для новой службы подготовлены жилеты ярко-желтого цвета.

Третья волна

По словам руководителя рабочей группы по реформированию подразделений органов внутренних дел Тамерлана Ибраимова, в новое подразделение МВД уже набрали около шестисот сотрудников.

«Два этапа конкурсного отбора прошли прозрачно и открыто. Первая группа уже прошла обучение в Академии МВД, вторая еще учится, но вакантными остаются еще 249 мест. Сейчас активно идет третий этап набора сотрудников для УПСМ. Свои резюме подали и действующие работники милиции, и гражданские лица», — рассказал Тамерлан Ибраимов.

В конкурсе могут принять участие мужчины и женщины, граждане Кыргызской Республики, при отсутствии судимости. Возраст кандидатов из числа гражданской молодежи на рядовые должности — от 19 до 30 лет, на офицерские должности — от 21 года до 35 лет. К лицам из числа действующих сотрудников МВД возрастные требования применяются в соответствии с действующим законодательством. Кандидат должен иметь водительское удостоверение категории «В», а мужчины — военный билет. Более подробно об условиях приема можно узнать по телефонам: (0-312) 63-02-53, (0-312) 63-12-75.

Список вакантных должностей и другие подробности можно посмотреть на сайте ГУОБДД МВД Кыргызской Республики.

Документы на участие в конкурсе принимаются до 14 ноября 2019 года отделом кадров ГУОБДД МВД по адресу: 720002, Бишкек, ул. Ч. Валиханова, 1А.

О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий