Шестой титул Хэмилтона

Автоспорт, В мире, Новости

В минувшие выходные на этапе Гран-при в США решилась судьба чемпионского титула. Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон финишировал вторым, досрочно завоевав шестой титул в своей карьере.

С первого ряда стартового поля гонку начинали Боттас и Феттель, со второго — Ферстаппен и Леклер, с третьего — Хэмилтон и Элбон.

На старте Боттас сохранил лидерство. Ферстаппен опередил потерявшего темп Феттеля, а Хэмилтон обогнал гонщиков Ferrari. В результате напряженной борьбы вперед вырвался Валттери Боттас. Он выиграл гонку, одержав четвертую в сезоне и седьмую в своей карьере победу. Льюис Хэмилтон финишировал вторым, досрочно завоевав чемпионский титул. Макс Ферстаппен поднялся на третью ступеньку подиума, опередив Себастьяна Феттеля в личном зачете. Российский гонщик Даниил Квят финишировал на 12-й позиции.

Через две недели борьба продолжится в Бразилии.

По числу чемпионских титулов Льюис Хэмилтон обогнал аргентинца Хуана Мануэля Фанхио и уступает лишь легендарному немцу Михаэлю Шумахеру, на счету которого семь побед. Таким образом, Хэмилтон занимает второе место в списке самых титулованных гонщиков в истории «Формулы-1».

Пилот Команда Время
1.        В. Боттас Mercedes 1:33.55.653
2.        Л. Хэмилтон Mercedes +4.148
3.        М. Ферстаппен Red Bull +5.002
4.        Ш. Леклер Ferrari +52.239
5.        А. Элбон Red Bull +78.038
6.        Д. Риккардо Renault +90.366
7.        Л. Норрис McLaren +90.764
8.        К. Сайнс McLaren +1 круг
9.        Н. Хюлкенберг Renault +1 круг
10.    С. Перес Racing Point +1 круг

Материал подготовил К. Аманбеков

Фото из Интернета

Добавить комментарий