95 лет со дня образования кыргызской милиции. С праздником!

В стране, Новости

Ежегодно первого ноября сотрудники органов внутренних дел отмечают свой профессиональный праздник — День работника милиции Кыргызской Республики. Праздник был установлен в 1993 году по предложению Министерства внутренних дел Кыргызстана в связи с тем, что 1 ноября 1924 года в Кара-Киргизской автономной области была образована милиция.  В этом году отмечается юбилейная дата — 95 лет со дня образования кыргызской милиции.

На протяжении всей истории Кыргызстана органы внутренних дел играли важную роль в защите граждан и процветании государства. Сегодня тысячи сотрудников милиции самоотверженно противостоят преступности, проявляя непоколебимую волю и мужество в своей нелегкой работе.

 На страже дорог

С какими сотрудниками милиции мы сталкиваемся почти каждый день? Правильно, с инспекторами дорожной безопасности. Просто представьте, что инспекторы дорожного движения исчезнут хотя бы на один день — город ждет мощнейший транспортный коллапс. Некому будет ликвидировать дорожные заторы и оформлять ДТП. В преддверии праздника «АВТОгид» встретился с сотрудниками разных подразделений ведомства.

Отдел пресс-службы. Начальник отдела майор милиции Тилек Исаев

Тилек работает в органах внутренних дел с 2005 года, а в ГУОБДД пришел в 2010 году. За это время он успел поработать во многих отделах: в строевой службе, отделе розыска, группе профессиональной подготовки и получил опыт административной практики.

Последние три года он отработал в УОБДД Чуйской области, после чего его назначили на должность начальника пресс-службы ГУОБДД МВД КР. Свой пост Тилек Исаев занимает совсем недавно – с марта этого года.

«Наша основная задача – освещать деятельность управления. Мы даем информацию о дорожно-транспортных происшествиях, нарушениях, изменениях в ПДД и проводимых рейдах. Активно работаем со СМИ, проверяем достоверность информации о работе ведомства в Интернете. Очень важно, чтобы в информации не было разночтений – деятельность ГУОБДД должна быть открытой и прозрачной», — сказал Тилек Исаев.

Всего в отделе пресс-службы ГУОБДД работает четыре человека. Есть два основных профиля — работа с информацией в Интернете и СМИ и работа с гражданским населением. За каждое из направлений отвечает отдельный сотрудник.

«Мы систематически работаем с учениками школ, особенно младших классов, — проводим открытые уроки, профилактические беседы, акции и другие мероприятия. Сейчас за каждой школой страны закреплен сотрудник, который периодически проводит для детей уроки по дорожной безопасности», — подчеркнул начальник пресс-службы.

Всего по республике 2 326 школ, в 715 из них есть отдельные кабинеты для изучения ПДД, а в 1 619 школах организован специальный «информационный угол» с материалами по дорожной безопасности.

В целях недопущения ДТП сотрудниками управления проведено более тридцати тысяч профилактических лекций для детей. Кроме того, в республике 961 команда юных инспекторов дорожного движения (ЮИД), которые помогают инспекторам в их работе.

День милиции Тилек Исаев отпразднует на работе.

«Каждый праздник мы переходим на усиленный режим работы, и День милиции — не исключение. Тем не менее, я поздравляю своих коллег с праздником, желаю им успехов и семейного благополучия», — заключил глава отдела пресс-службы.

Отдел технического надзора. Инспектор отдела капитан милиции Адиль Нефтулаев

Адиль Нефтулаев работает в милиции с 2013 года. Закончив академию МВД, он был принят в ряды сотрудников городского отделения УОБДД. Сначала работал в должности старшего дежурного, затем — аналитиком по ДТП. В 2017 году Адиль Нефтулаев занял пост инспектора отдела технического надзора ГУОБДД МВД КР. Всего в отделе работает четыре сотрудника. Работы много, но инспекторы трудятся всегда слаженно.

«У нашего отдела довольно много задач. Отдел технического надзора отвечает за изменения конструкции транспортного средства. Мы осуществляем контроль за пассажирскими перевозками общественного транспорта, контролируем автопарки, боремся с тонировкой и незаконной установкой тюнинга», — рассказал Адиль Нефтулаев.

Любая модификация автомобиля, не предназначенная заводом-изготовителем, должна быть оформлена в отделе технического надзора ГУОБДД МВД КР. К примеру, если вы решили поставить себе усилитель бампера или ГБО — обязательно получите разрешение в отделе технического надзора.

«Желаю всем сотрудникам милиции семейного счастья, успехов на службе и самое главное — здоровья. Когда есть здоровье — все остальное лишь дело времени», — сказал Адиль Нефтулаев.

Отдел дорожного надзора. Начальник отдела подполковник милиции Талантбек Ибраев

Талантбек начал службу в органах внутренних дел в 2000 году. До этого он окончил КГУСТА по направлению «Организация дорожного движения». После университета Талантбек попал в отдел охраны ОВД города Балыкчы, а в 2001 году был назначен на должность инженера дорожного надзора ОВД города Каракол. С 2010 года Талантбек Ибраев работает в отделе дорожного надзора ГУОБДД МВД КР, который он возглавляет уже полтора года.

«Мы осуществляем надзор за соблюдением стандартов, нормативов и ГОСТов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Другими словами, мы следим за правильностью установки светофоров, дорожных знаков, пешеходных переходов, разметок и так далее. Кроме этого, мы следим за перевозками опасных грузов», — рассказал Талантбек Ибраев.

Всего в отделе дорожного надзора работает пять человек. По словам главы отдела, работы у них много, так как сотрудники дорожно-коммунальных служб зачастую неправильно устанавливают дорожные знаки и наносят разметку.

«Люди зачастую считают, что устанавливают дорожные знаки и наносят разметку сотрудники нашего ведомства, однако это не соответствует действительности. Мы выступаем как надзорный орган, а установкой знаков в столице занимается МП «Бишкекасфальтсервис». Как только поступают жалобы от горожан, мы начинаем проверку», — пояснил начальник отдела.

Как отметил Талантбек Ибраев, сейчас сфера дорожной безопасности уверенно развивается: установлены камеры «Безопасного города» и новые светофоры, модернизируется дорожная инфраструктура, в частности, аварийно опасных перекрестков. Возле школ устанавливают специальные вызывные светофоры, чтобы дети могли переходить дорогу в условиях безопасности. А если школа находится далеко от проезжей части, то рядом с ней устанавливаются искусственные неровности — «лежачие полицейские».

«Дорогие друзья! С праздником вас! Я желаю всем крепкого здоровья и семейного благополучия. Наши семьи — это наш тыл. Большую часть своего времени мы проводим на службе, и семейное счастье — это очень важно», — поздравил коллег Талантбек Ибраев.

 P.S. В свой профессиональный праздник весь личный состав, ветераны и члены семей милиционеров получат поздравления от руководства ведомства и друзей. А наиболее отличившиеся на службе сотрудники — государственные и ведомственные награды.

 Коллектив редакции издания «АВТОгид» присоединяется к поздравлениям и желает сотрудникам милиции успехов в работе, семейного счастья и благополучия! 

Материал подготовил И. Сигитов

Добавить комментарий