Как прошел конкурс «Лучший водитель БТУ»

В стране, Новости

Конкурс на звание «Лучший водитель Бишкекского троллейбусного управления» состоялся 19 октября. В этом году свои профессиональные навыки проверили водители троллейбусов. За звание «Лучший водитель БТУ» развернулась нешуточная борьба!

В преддверии Дня работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Кыргызской Республики в бишкекском троллейбусном предприятии на протяжении нескольких десятилетий проводится конкурс на звание «Лучший водитель БТУ». Он призван повысить мастерство вождения, уровень знаний и культуру обслуживания пассажиров муниципального транспорта.

Стать участником конкурса мог каждый водитель троллейбуса, имеющий стаж более трех лет и имеющий хорошие показатели по итогам текущего года: отсутствие ДТП и нарушений дисциплины, выполнение временных нормативов движения и плана по доходу.

В этом году заявки на участие в конкурсе подали 19 мужчин и две женщины. К сожалению, одной из них пришлось в последний момент отказаться от участия ввиду семейных обстоятельств.

Конкурс проходил в пять этапов: экзамен по ПДД и технике безопасности, по устройству троллейбусов, техническое обслуживание, работа по микрофону с пассажирами и вождение троллейбуса на территории депо.

В третьем раунде требовалось показать навыки технического обслуживания крупногабаритной «рогатой» техники — как можно быстрее снять и установить контактные угольные вставки в соответствии с техникой безопасности. «Провалить» экзамен на этом этапе можно было, забыв надеть светоотражающий жилет или не вернув в исходное положение лестницу или веревку.

Слева-направо 1 место Айдар Токмергенов, 2 — Асылбек Абдылдаев, 3 — Курманбек Калыков

В работе по микрофону с пассажирами конкурсанты продемонстрировали мастерство общения, а члены жюри были пассажирами. В течение двух минут участник конкурса должен был четко дать информацию о своем маршруте.

Наиболее впечатляющим этапом конкурса стало вождение троллейбуса по территории депо. В нем водители состязались в мастерстве управлении транспортом: они переставляли штанги, проезжали по смотровой канаве и останавливались на финише. Этот этап был впечатляющим! Наблюдать, как крупногабаритный троллейбус выполняет маневры, требующие несомненного мастерства: проезжает по узкой канаве, змейкой объезжает «пеньки» — было очень интересно. Не каждый автомобилист легкового авто справится с такой задачей!

По словам начальника эксплуатации подвижного состава БТУ Сюиты Ахметахуновой, победители конкурса получат дипломы и ценные подарки на торжественном мероприятии в честь Дня работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства КР. Остальные водители будут награждены грамотами и поощрительными призами.

«В прошлом году победитель конкурса получил в подарок телевизор. За второе место водитель был награжден микроволновой печью, а за третье — пылесосом. В этом году подарки тоже отличные», — сказала Сюита Ахметахунова.

Звание лучшего водителя получил работник троллейбусного маршрута №8 Айдар Токмергенов. Вторым стал водитель троллейбуса №2 Асылбек Абдылдаев, а третье место занял водитель маршрута №11 Курманбек Калыков.

Пожалуй, участники конкурса «Лучший водитель БТУ» в следующем году вновь продемонстрируют свои знания и опыт, ведь конкуренция во благо семьи и общества – это здорово!

А. Сидоренко

Фото А. Сидоренко

Добавить комментарий