Как пилот команды Kixx провел автовыходные в Таразе

Автоспорт, В стране, Новости

Пока в Японии кипели страсти очередного этапа «Формулы-1», в казахстанском Таразе прошел международный джип-спринт «Осенний призыв-2019». Организаторами события стали энтузиасты из автомобильного объединения «Джип Клуб Тараз». В автогонке приняли участие заядлые джиперы города и гости из Шымкента, Бишкека, Талдыкоргана, Алматы и Ташкента.

Один из популярнейших джип-фестивалей «Осенний призыв» прошел в Таразе уже в третий раз, а участие в нем приняли более двадцати экипажей из трех стран. 13 октября за Кыргызстан самоотверженно выступили две команды гонщиков. Первый экипаж представили пилот команды Kixx Евгений Кузнецов и штурман Анатолий Шубенок. Второй экипаж от внедорожного клуба Off road Kings представили пилот Евгений Горьковой и штурман Роман Черёмушкин.

«Осенний призыв» «услышали» и делегаты из Узбекистана — гонщики двух автомобильных клубов участвовали в джип-спринте на автомобилях «Нива».

Вперед, невзирая на препятствия!

Соревнования проходили в трех категориях. В заездах категории «Туризм» приняли участие гонщики на стоковых машинах — без наворотов и тюнинга — в основном это были автомобили марки «Нива». Новички в этой категории также могли поучаствовать. Это была прекрасная возможность проверить свое мастерство вождения и получить хорошую порцию экстрима.

Гонка была напряженной

«Все, что для этого было нужно, — внедорожник с формулой колес 4х4, сертификат и шлем», — отметили организаторы автогонок.

В категории «Спорт» гонщики состязались на модернизированных авто, а в категории «Супер-спорт» в заездах сражались «котлеты» — измененные до «неузнаваемости» автомобили. В них, как говорят гонщики, «не осталось ничего родного».

Евгений Кузнецов перед стартом

Маршрут гонки проходил по пересеченной местности. Пилоты в который раз преодолевали бугры, спуски и подъемы, водные преграды и месиво из непролазной грязи. Ее, как всегда, было много.

Гонка была напряженной, и лидеры на трассе менялись постоянно. Выступления спортсменов из Кыргызстана прошли удачно. Экипаж прославленного пилота команды Kixx Евгения Кузнецова в категории «Супер-спорт» занял второе место. Как обычно, на автогонках Евгения сопровождала его главная болельщица и фанатка — супруга Мария.

Гоночный автомобиль пилота команды Kixx Евгения Кузнецова, брендированный логотипами Kixx, уже который год преодолевает препятствия экстремальной трассы на дизельном масле HD1 10w40 CI4. На счету Евгения Кузнецова не один десяток побед в экстремальных гонках страны и за ее пределами.

«Ребята из джип-клуба Тараза давно звали меня на свои мероприятия, но все как-то не получалось. В «Осеннем призыве» я решил принять участие, но машина словно не хотела ехать. Сломался редуктор, мы привезли новый из Алматы, поставили на «котлету». Перед выездом в субботу утром сломались моторчики блокировок и дворников, обнаружились и другие неполадки. Мы их устранили, и в ночь на воскресенье мы уже были в Таразе. Трасса была роскошной, она на 90% состояла из воды и грязи! Это просто мечта покорителей бездорожья! Грязи было настолько много, что дворники с трудом справлялись, убирая ее с лобового стекла. Но изнутри стекло было не менее грязным! Мой штурман Анатолий Шубенок снял с себя футболку, порвал ее и едва успевал вытирать стекло изнутри, так что зачастую приходилось ехать в условиях нулевой видимости», — рассказал «АВТОгиду» Евгений Кузнецов.

Трасса на 90% состояла из воды и грязи

Участникам соревнования вручили подарки и дипломы, но, как говорят сами джиперы, самое главное, что они получили, — это нереальные в обыденной жизни эмоции. «Кубки приготовили ручной работы! Мы раздали их участникам из Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана как символ большой автодружбы между государствами», — отметили организаторы гонки.

Шампанское в студию! Слева направо штурман А. Шубенок и пилот Е. Кузнецов

«Спасибо организаторам, автомобильные выходные удались на славу! Все прошло на высоком уровне: и гонки, и культурная программа. Зрителей, пришедших посмотреть, как внедорожники покоряют трассу, было немало. Организаторы подготовили для них веселые конкурсы и призовые лотереи. Скучать не пришлось никому, одни посетили тир, другие испытали прелести батута, а самые смелые зрители участвовали в забеге по трассе и в веселых «автогонках» — на скорость тросами тянули автомобили к финишу. После гонок мы отведали отменного плова за шикарным дастарханом. В Бишкек мы вернулись счастливые и довольные», — подытожил Евгений Кузнецов.

«АВТОгид» сердечно поздравляет пилота команды Kixx Евгения Кузнецова с очередным достижением, желает ему дальнейших побед и таких же высоких позиций на подиуме.

М. Евтеева

Фото предоставила М. Кузнецова

Добавить комментарий