Я призываю всех быть добрее и милосерднее

В стране, Мы и автомобиль, Новости

Продолжение, начало здесь.

В ноябре 2015 года ее жизнь раскололась на «до» и «после». Гульзана Джаркынбаева уже три года прикована к инвалидному креслу после страшного ДТП. Невзирая на жизненные трудности, она не сдается и смело идет к своей мечте — однажды воскликнуть: «Я хожу»! «Реабилитация будет долгой, но я верю, что буду ходить!» — поделилась она с «АВТОгидом». В рубрике «Эра милосердия» Гульзана продолжает рассказывать нашим читателям о своей жизни и нелегком пути к выздоровлению.

Всем привет! Я продолжу рассказ о себе и своей жизни после ДТП.

Я пролежала в больнице почти три месяца. Скажу честно, я наивно полагала, что через шесть месяцев я встану и пойду. Я не знала, что травма позвонка и повреждение спинного мозга — это очень серьезно. Мои врачи и близкие не говорили, что все намного сложнее, чем я себе представляла. Постоянная температура, меня то перевозили в реанимацию, то снова в палату. Легкие не заживали, и каждую неделю из них огромным шприцем выкачивали воду. Перед операцией мне не сделали снимок спинного мозга, и я до сих пор не знаю, насколько он поврежден.

Мне бы хотелось, чтобы врачи были более ответственны за жизни своих пациентов. Мне кололи 35 разных препаратов, а вены были настолько «напуганы», что убегали при виде медсестры… Но жизнь продолжалась, и это самое главное!

Прошел месяц в больнице, я попросила дочь из цветной бумаги вырезать слова «Я смогу! Я хожу!» и повесить их на стенах моей палаты. Я твердо знала, что настрой — это важно!

В наших больницах многое не продумано для удобства пациентов, хотя именно они должны быть поставлены во главу угла. В больницах нет хорошего психолога, который бы подготовил таких, как я, к новой жизни. Но моральная подготовка и разговоры с психологом нужны. Я сейчас подумываю о том, чтобы иногда выезжать в больницы и оказывать моральную поддержку людям с такими же серьезными, как у меня, травмами. Многие из вас и понятия не имеют, что значат авария, больница, операция и травма, перевернувшая жизнь.

Но я живу и продолжаю идти по своей жизни дальше. Когда выезжаешь на улицу на инвалидной коляске, люди часто оборачиваются, а дети показывают на нас пальцем. Жаль, что в нашем обществе так много душевно бедных и черствых людей.

В самом начале был сильный дискомфорт, и сейчас я не избавилась от этого комплекса. Я не обижаюсь, отношусь с пониманием и хочу обратиться к взрослым: прививайте своим детям культуру толерантности, это важно и для ЛОВЗ, и для будущих граждан общества. Объясните детям, что мы — такие же люди.

Я призываю автомобилистов быть аккуратнее на дорогах, их ошибки дорого обходятся. Я призываю врачей быть ответственнее и милосерднее — их равнодушие убивает. Я призываю общество быть добрее к ЛОВЗ — поддержка людей так важна для нас!

Если вдруг захотите просто поговорить, звоните: (0-550) 12-03-88 — или загляните в гости в «Инстаграм» на мою страницу @gulzana_djarkynbaeva.

Крепко обнимаю! С любовью к вам, Гульзана.

Продолжение следует…

Добавить комментарий