По «медвежьим тропам» прошел… джип-спринт

Автоспорт, Автошоу, В стране, Новости

В минувшее воскресенье, 15 сентября, состоялся джип-спринт «Медвежья тропа». Мероприятие прошло в селе Ала-Тоо на полигоне клуба внедорожного движения «Ведмедь». Несмотря на дождливую погоду, все заезды прошли успешно, а зрители получили массу эмоций.

Утро воскресенья началось с проливного дождя, который то и дело сменялся сильным ветром. Но это не стало преградой для любителей автоспорта, которые съезжались из Бишкека в окрестности села Сары-Джон, место проведения заездов. Там, на просторной поляне, раскинулся полигон джип-клуба «Ведмедь». Он представляет собой длинную кольцевую трассу, проходящую через многочисленные холмы и рвы, наполненные водой.

Как отметили организаторы, на создание и подготовку трассы ушел целый месяц. «Местный ландшафт был чересчур сложным для соревнований, поэтому нам пришлось разравнивать бугры и даже засыпать ямы. Если бы мы оставили все как есть, гонщики и круга бы не проехали», — отметил организатор мероприятия Константин Рычагов.

Организатор Константин Рычагов

К девяти утра все участники собрались на старте, а зрители заняли удобные места.

Джип-спринт — это короткие, но быстрые гонки по кольцевой трассе с внедорожными элементами. Участники выступают в трех категориях: ТР0 – новички, ТР1 – подготовленные стандартные автомобили, ТР2 – усиленно подготовленные автомобили, ТР3 – переделанные внедорожники с минимальными ограничениями переделок.

Наконец на сцену вышел ведущий и объявил первую категорию участников — ТР0. Новички ринулись в бой, замесив первую грязь, и как следует «прощупали» трассу. Комья земли летели во все стороны, когда участники отважно обгоняли друг друга. Зрители то и дело кричали, поддерживая понравившихся им гонщиков. Среди болельщиков было много детей, и было видно, что все происходящее нравилось им не меньше, чем взрослым.

Сразу после новичков на старт вышли гонщики на квадроциклах. Они поделились на две категории: ATV и ATV Дети. Еще больше размесив грязь, они усложнили трассу для участников последующих заездов. После того, как квадроциклисты успешно финишировали, был объявлен перерыв, и зрители собрались у сцены.

Большую импровизированную сцену установили недалеко от гоночной трассы. Для того чтобы заставить работать всю аппаратуру, организаторы привезли из Бишкека пять генераторов.

Руководил «парадом» ведущий и шоумен Ёргос Кириякиди: он объявлял всех участников, проводил конкурсы и всячески развлекал зрителей.

«Моя задача — сделать так, чтобы людям было комфортно и интересно. Оглядываясь вокруг, я вижу, что всем здесь очень нравится, — для меня это самое главное. Несмотря на то, что погода сегодня проверяет нас на прочность, у всех хорошее настроение. И оно станет еще лучше, когда под конец вечера мы будем устраивать конкурсы, петь и танцевать», — сказал Ёргос.

Чтобы зрители и участники не проголодались, организаторы пригласили выездные кухни и бары с прохладительными напитками. Для многих людей эти соревнования стали хорошим поводом выехать на природу, провести время с друзьями и устроить пикник. После небольшого обеденного перерыва началась подготовка трассы для категорий профессионалов — ТР2 и ТР3. Большую яму, через которую буквально перепрыгивали все участники, доверху залили водой. Теперь гонщиков ждали настоящие «грязевые ванны». Несмотря на то, что трассу сильно усложнили, застрял всего один участник — остальные справились с препятствиями на твердую «пятерку».

В организации джип-спринта «Ведмедям» помогали ребята из клуба «Кара-Балта 4х4»

«Медвежьими тропами» прошли в этот день участники всех крупнейших джип-клубов города: Niva Pride, «Кара-Балта 4х4», Offroad Kings, «Штурмовики» и, конечно же, сами «Ведмеди». Гонщиков было много, и каждый из них получил приз в конце мероприятия.

«Экипажи после заездов довольны, зрители в восторге — это очень важно. Ведь именно по таким вещам можно судить об уровне соревнований. Были сложности в финансовом плане, но мы справились — помогли спонсоры. Благодаря им все экипажи получили призы, а победители — особые награды», — поделился организатор мероприятия Константин Рычагов.

Призы получили не только гонщики, но и зрители. Среди большого количества наград были бытовая техника, различная электроника, целые упаковки алкогольных и безалкогольных напитков.

Главным судьей джип-спринта стал президент клуба «Кара-Балта 4х4» Евгений Дегтерёв, у которого уже есть опыт в проведении подобных мероприятий.

«Этот джип-спринт — первые соревнования, которые организовал клуб «Ведмедь». Несмотря на это, мероприятие прошло хорошо. Гонщикам сильно не хватило воды и грязи, но в целом трасса всем понравилась. Ставлю твердую «четверку», — поделился с «АВТОгидом» Евгений Дегтерёв.

Результаты заездов:

Квадроциклы

  ATV Дети Клуб ATV Клуб
1.        Кирилл Плотин «Ведмедь» Бакыт Абыкеев «Квадро Маньяки»
2.        Сергей Николаенко Рафаэль Теркулов
3.        Руслан Николаенко Игорь Рожко «Квадро Маньяки»

Внедорожники

  ТР0 ТР1 ТР2 ТР3
1.        Максим Суй Борис Корчагин Талант Алыкулов Тахир Разабаев
2.        Руслан Керенский Юрий Плотин Евгений Горьковой Дмитрий Дойников
3.        Евгений Черешнев Михаил Павлов Максат Алмабеков Сергей Кривокобыльский

                                                                                                                                            

Мероприятие посетил И. Сигитов

Фото И. Сигитова

Добавить комментарий