Спасти жизнь человеку — это такое счастье!

В стране, Новости

В Бишкеке в минувшую субботу, 14 сентября, представители управления МЧС КР по городу Бишкеку и инициативная группа «Совет общественной безопасности КР» провели для горожан показательные выступления по обнаружению людей под завалами зданий, оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП и госпитализации раненых. Этими знаниями должен владеть каждый, ведь в любой момент кому-то может потребоваться срочная первая доврачебная помощь.

Ежегодно с 2000 года во вторую субботу сентября во многих странах мира отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи.

Эффектное шоу

Во время мероприятия собравшимся объяснили, что человек ежедневно подвергается воздействию многочисленных бытовых, производственных, дорожных опасностей. В СМИ регулярно появляются сведения об авариях, катастрофах, стихийных бедствиях, происшествиях, которые повлекли ранения или гибель людей. Каждый должен знать, как действовать при спасении жизни, когда фактор времени имеет огромное значение. По словам врачей, оперативная первая помощь в период первого часа после получения травмы для человека обеспечивает самый высокий уровень выживаемости и значительное снижение риска развития осложнения после травмы.

В период с 5 сентября по 5 октября текущего года по всей республике пройдет месячник по снижению рисков во время стихийных бедствий. В это время кыргызстанцы смогут узнать об угрозах ЧС и методах самосохранения в условиях ЧС, посетить научно-практические конференции, круглые столы, учения и тренировки спасателей.

В ходе мероприятия сотрудники МЧС продемонстрировали эвакуацию человека из горящего здания, извлечение из автомобиля пострадавших в результате ДТП и оказание им первой медицинской помощи. Показательное выступление поисковой собаки кинологической службы по кличке Бархан вон дер Александрплатц по обнаружению и эвакуации пострадавшего из-под завала разрушенного здания не оставило зрителей равнодушными.

Ведущие активно взаимодействовали с собравшимися на мероприятии горожанами, для детей были проведены викторины. Партнерами мероприятия выступило ОО «Дорожная безопасность», представители которого подарили детям книги-раскраски с правилами поведения на улице и в автомобиле и буклеты о важности автокресел и световозвращающих элементов на одежде.

Когда от знаний зависит жизнь…

Эти правила оказания помощи должен знать каждый!

  1. Нужно узнать, что произошло. От этого зависят вид первой помощи и характер сообщения для вызова врача и спасателей.
  2. Оградить пострадавшего от дальнейшей опасности или уменьшить ее. Важно помнить о собственной безопасности в этот момент.
  3. Как можно скорее вызвать спасателей и врача по телефонам 101 и 103 либо по номеру единой информационно-управляющей системы с единым номером всех служб – Еще один телефон службы спасения — 161.
  4. Без промедления принять меры первой помощи.
  5. Оставаться с пострадавшим до приезда врача, успокоить его, внушить чувство безопасности и веру в благополучное излечение.

Помните, что никто не застрахован от несчастных случаев, и завтра на месте пострадавшего может оказаться любой из нас.

Минимальный автомобильный набор состоит из аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки и, желательно, буксировочного троса.

На заметку автомобилистам

В автошколе все изучают правила оказания первой медицинской помощи при ДТП, но нередко окружающие остаются либо равнодушными к чужому горю, либо не знают, как помочь. Поэтому нужно регулярно повторять основные принципы оказания первой помощи при автоавариях.

По статистике, основными причинами смерти людей при ДТП становятся травмы, не совместимые с жизнью — 20%, промедление медиков — 10%, неправильно оказанная первая помощь или бездействие очевидцев — 70%.

Первые важные действия при оказании помощи пострадавшим в ДТП — остановка кровотечения, при отсутствии дыхания — проведение искусственного дыхания, при отсутствии пульса — непрямой массаж сердца. Также важными составляющими являются очищение ран и наложение повязок или шин.

Медики советуют регулярно проверять содержание автомобильной аптечки и заменить медикаменты с истекшим сроком годности, к тому же, перепады температур в летнее и в зимнее время могут испортить качество лекарств. Помните, что наличие в машине полной аптечки и огнетушителя поможет избежать необратимых негативных последствий, а знание правил оказания первой помощи пострадавшим может спасти жизнь.

Пройти курс по оказанию первой доврачебной помощи можно в Национальном обществе Красного Полумесяца Кыргызстана. Тренинг, где учат осматривать пострадавших и оказывать первичную реанимацию до приезда врачей, длится восемь часов.

Для записи и согласования даты занятий позвоните в НОКП КР по телефону: (0-312) 30-01-90. Кроме тренинга по оказанию первой доврачебной помощи Красный Полумесяц Кыргызстана проводит и углубленные 16-часовые занятия.

Уважаемые автомобилисты, не будьте беспечными. Повторите правила оказания первой помощи, ведь спасти жизнь человеку — это такое счастье!

О. Башкирова

Фото О. Башкировой

Добавить комментарий