Атака дронов в Саудовской Аравии: поднимутся ли цены на бензин?

В мире, Новости, Происшествия

В ночь на 14 сентября беспилотники атаковали крупнейший в мире нефтеперерабатывающий завод. Из-за нападения добыча нефти в королевстве сократилась вполовину. Эксперты рассказали, как повлияет ситуация на цены на бензин.

Саудовская государственная компания Aramco — крупнейший в мире производитель нефти, обеспечивающий 10% мирового спроса. Это одна из самых прибыльных компаний в мире. Поэтому из-за нападения весь мир потерял около 5% добываемой нефти.

Почти три четверти добываемой Aramco нефти уходит в Азию. Как сообщает BBC, в пятницу цена барреля нефти находилась на уровне 60 долларов. Сегодня цены подскочили в среднем на 12-13 процентов, а максимум доходил до 19 процентов.

Что касается роста цен на бензин у конечных потребителей, то об этом еще пока рано говорить. В краткосрочной перспективе все зависит от того, как долго цены будут оставаться на высоком уровне. Чтобы подъем цены нефти отразился на ценах на бензин, это должно продолжаться несколько недель.

Министр энергетики принц Абдулазиз бин Салман заявил, что частично падение компенсируют, распечатав огромные накопленные в стране резервы.

Эксперты говорят, что запасов королевства должно хватить на несколько недель — это срок, в который уровень добычи вполне могут восстановить.

Поэтому ждать повышения цен на бензин в ближайшее время не стоит.

Добавить комментарий