АВТОкалендарь: Взлеты и падения Бугатти

Автокалендарь

15 сентября 1881 года в Милане родился автомобильный конструктор и основатель одноименной автомобильной марки Этторе Арко Изидоро Бугатти. Мужчины в его семье были людьми искусства, поэтому Этторе тоже обучался в художественной академии, но позже увлекся техникой.

Хотя художественные наклонности у него остались на всю жизнь — он рисовал картины, собирал скульптуры. Кроме того, Этторе увлекался конной ездой, что нашло отражение и в дизайне его автомобилей — решетке радиатора в форме конской подковы.

В 1909 году Бугатти открыл свою компанию, и через год появляется первый автомобиль, носящий его имя — Bugatti Type 13. Машина превзошла все самые смелые ожидания, и вскоре фирма начала строить не только гоночные авто, но и дорогие роскошные лимузины.

В 1939 году Этторе Бугатти пережил личную трагедию — при испытаниях нового гоночного автомобиля погиб его сын Жан. Оправиться от этого потрясения Этторе не смог, и его фирма начала сдавать позиции. К тому же, после Второй мировой войны упал спрос и на дорогие лимузины.

Добавить комментарий