Две медали и пояс: очередной триумф бойца из Кыргызстана

В стране, Мы и автомобиль, Новости

C 21 по 26 августа в Белгороде прошел открытый чемпионат Европы по тайскому боксу. Для сборной Кыргызстана соревнования прошли очень плодотворно — наши спортсмены увезли на родину семь золотых и две серебряные медали. Особенно отличился Евгений Трубчанинов, который выиграл две золотые медали и чемпионский пояс. Спортсмен выступил сразу в двух категориях, в обеих одержал уверенные победы, нокаутировав соперников. О том, как ему удалось добиться таких потрясающих успехов в спорте, Евгений рассказал «АВТОгиду».

Евгений Трубчанинов — не только талантливый боец, но и успешный тренер. На интервью он пришел вместе со своей ученицей, Анастасией Струкалиной. Девушка выиграла золотую медаль на соревнованиях, став чемпионкой Европы.

— Евгений, расскажите, как пришли в спорт.

— Тринадцать лет назад в спорт меня привел родной брат, Алексей Павлов. Сейчас у нас с ним собственный зал тайского бокса, где мы взращиваем молодых бойцов и тренируемся сами. Помимо тайского бокса мы выступали на соревнованиях по рукопашному бою и боям без правил. Сейчас только муай-тай.

— Почему именно тайский бокс?

— Несмотря на то, что мы соревновались в разных дисциплинах, тайский бокс мне нравится больше всего. Это уникальное боевое искусство, сочетающее в себе ударную технику, захваты и борьбу в клинче. В муай-тай помимо рук и ног используют локти и колени, поэтому его называют «боем восьми конечностей». Именно это разнообразие меня и привлекает.

— У Вас спортивное образование?

Да, в этом году я окончил КГАФКиС по направлению бокса, так как, к сожалению, в Кыргызстане нет факультета тайского бокса. Спорт официально существует, есть разные федерации, но в академии такого направления нет.

Победа!

— Поговорим о Ваших достижениях в спорте.

Весной этого года я стал чемпионом мира на соревнованиях в Таиланде, а в августе стал двукратным чемпионом Европы. Занял высшую ступень пьедестала в двух категориях: любители и полупрофессионалы.

— Евгений, расскажите про последние соревнования.

— Обычно чемпионаты Европы закрытого типа, но в этом году на общем собрании решили сделать его открытым. Поэтому мы решили попробовать свои силы. Проиграть было нельзя, я, можно сказать, защищал титул чемпиона мира. Как и в прошлый раз, нашими спонсорами стали ребята из команды Gradus Cup. Они оплатили перелеты и проживание нам с Анастасией.

— С кем довелось сразиться?

— Настя первая вышла на бой с итальянкой. После бесспорной победы она вышла в финал, где так же уверенно выиграла у спортсменки из России. Я подавал заявку сразу в две категории: любители и полупрофессионалы. Сначала были любительские бои, где мне довелось сразиться с болгарином, а в финале я встретился с бойцом из России, завершив бой досрочно. Потом был один день отдыха, и начались бои для полупрофессионалов. Там я сначала встретился со спортсменом из Италии, а в финале — с россиянином. Я заметил, что почти во всех финальных схватках дрались именно россияне. Так получилось, что и этот финал я завершил нокаутом. Два финала и два нокаута.

— Как Вы готовились к чемпионату Европы?

Мы проделали колоссальную работу. Каждый день было стабильно по две тренировки. Я выкраивал время между работой и ходил в зал, а Анастасия тренировалась самостоятельно. Ей также помогал брат, Евгений Белоконов, который и привел ее в спорт. Он чемпион Азии, тоже мой воспитанник. Мы прописали программу тренировок, которая включала в себя обязательные кардионагрузки, бой с тенью, работу на мешке и на «лапах». Очень тяжело давалась сгонка веса, но мы справились.

— Евгений, расскажите о вашем спортивном зале.

— Зал находится в районе Пишпека, в одном здании с заводом «Шоро», на четвертом этаже. Мы работаем с официальной федерацией тайского бокса в Кыргызстане – WMF. Часто ездим на международные соревнования. Новички обычно выступают в пределах страны, а тех, кто поопытнее, возим заграницу. Раньше наш зал находился в центре города, но родители наших учеников попросили перенести его на Пишпек. Там много школ, а спортзалов очень мало. Поэтому мы перебрались туда.

Сборная КР по тайскому боксу

— Как проходят тренировки?

Программа тренировок у нас отличается от других спортзалов. Обычно занятие длится полтора часа, а мы вкалываем по два-два с половиной. Работаем не на деньги, а на качество. Сейчас у меня хватает времени только на одну вечернюю группу, так как идет подготовка к соревнованиям. Мы набираем группы с пяти до сорока лет. Дети и взрослые занимаются вместе.

— Все в одной группе?

— Да, я считаю, что лучше заниматься всем вместе, потому, что дети смотрят на взрослых и получают опыт. Они часто видят успехи профессионалов, и это мотивирует их заниматься еще упорнее.

— Ваше мнение, какими качествами должен обладать профессиональный спортсмен?

— Профессиональный боец в первую очередь должен быть спокойным, сдержанным и уважать своих соперников. Бытует мнение, что все боксеры «отбитые», но это совсем не так. На ринге приходится много думать. Чем быстрее боец думает и принимает решения — тем легче выиграть поединок.

Награды Евгения

— Евгений, что нравится больше: выступать или тренировать других?

— Я много раз хотел «завязать» с выступлениями, но из этого ничего не вышло. Спорт как наркотик — очень сложно остановиться. В роли тренера, конечно, совершенно другие ощущения. Я очень переживаю за учеников, буквально взрываюсь от эмоций во время их боёв. В итоге, когда я сам выхожу на ринг – внутри все «перегорело» и драться эмоционально тяжело. С другой стороны, я не могу проиграть, когда на меня смотрят ученики, для которых я авторитет. Поэтому выкладываюсь по полной.

— В спорте очень важна мотивация. Что мотивирует Вас?

— Самая большая мотивация — это поддержка родителей. Когда с утра одолевает лень и не хочется вставать, мама говорит: «Давай, вставай, у тебя скоро турнир. Ты сам в это ввязался, поэтому марш на пробежку!»

Я очень близко общаюсь со своими учениками, тренируюсь вместе с ними, стою в парах. Рассказываю о международных соревнованиях и как к ним готовиться. Некоторые из моих подопечных еще совсем маленькие. Понимаете, я просто не могу вернуться без наград, потому что у меня полный зал детишек, ждущих меня с поясом чемпиона. Вот такая простая мотивация!

Евгений и Анастасия с подрастающим поколением спортсменов

— Большое спасибо за беседу, Евгений. Желаю еще больше успехов в спорте!

 Беседу вел И. Сигитов

Фото Е. Трубчанинова

Добавить комментарий