Впервые в истории Кыргызстана: Kyrgyz Drift Series

Автоспорт, Автошоу, В стране, Новости

Восьмого сентября в селе Кызыл-Аскер возле города Токмока прошел первый этап чемпионата по дрифту. Kyrgyz Drift Series (KDS) прошел в Кыргызстане впервые в истории страны. Дебют был более чем успешным, оставив неизгладимые впечатление не только у зрителей, но и у самих участников.

Всего в чемпионате участвовали одиннадцать гонщиков. Пилоты соревновались в двух категориях: любительской – street и профессиональной – pro. Участники сначала размялись на пробных заездах, а затем «задали жару» на боевых соревнованиях. Несмотря на удаленность от Бишкека, на чемпионате было много зрителей. Специально для них организаторы устроили различные конкурсы с ценными призами.

Генеральным спонсором мероприятия стал казахстанский автодром Sokol Race Track. В качестве партнеров выступали местные компании из Токмока.

«В Кыргызстане еще не проводились чемпионаты по дрифту такого рода. Сейчас, между третьим и четвертым этапами казахстанских соревнований, у нас появилось немного времени. И мы решили провести его с пользой для кыргызстанского автоспорта — основать здесь чемпионат по дрифту», — поделился с «АВТОгидом» организатор KDS Кайрат Юсупов.

В этом году наши гонщики принимают участие в официальных соревнованиях Казахстана по дрифту — Gorilla Drift Energy. Там Кыргызстан представляют четыре спортсмена: Даир Казыбаев, Абдулла Мурахунов, Тимур Губаев и Кайрат Юсупов.

Кайрат Юсупов выступает в категории street, так как в его автомобиле нет защитного каркаса. На всех трех этапах казахстанского чемпионата наш спортсмен становился серебряным призером. Как только в машине Кайрата появится каркас, он перейдет в категорию профессионалов.

«Мы планируем сделать еще один этап чемпионата KDS в Кыргызстане до конца года. Предположительно, это будет сразу после пятого этапа Gorilla Drift Enegry», — добавил Кайрат.

Ведущим чемпионата стал известный дрифтер и видеоблогер Алексей Ли. Под занавес мероприятия он поблагодарил всех зрителей, участников и особенно выделил работу организатора — Кайрата Юсупова.

«Сейчас я хочу крепко пожать тебе руку и сказать, что все автосообщество болеет за тебя. То, что ты делаешь сейчас, навсегда войдет в историю нашей страны. И пускай этот этап станет началом самого большого и интересного соревнования по дрифту в Кыргызстане», — обратился Алексей к Кайрату.

Завершился первый этап KDS популярным конкурсом «Дрифт такси». Это своеобразный аукцион среди зрителей на поездку в машине для дрифта. Зритель, назвавший наибольшую сумму, смог прокатиться в автомобиле с любым понравившимся ему участником. Море эмоций и адреналина от такой поездки точно гарантировано!

Мероприятие посетил И. Дейнеко

Фото И. Дейнеко

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Добавить комментарий