Гран-при Италии: Леклер вновь одержал победу

Автоспорт, В мире, Новости

После победы в Бельгии Ferrari считалась фаворитом на домашней трассе. К тому же, оба пилота итальянской команды получили более мощную силовую установку. Однако, несмотря на все прогнозы, занять весь пьедестал гонщикам Ferrari не удалось — отличился только Леклер.

С первого ряда стартового поля гонку начинали Леклер и Хэмилтон, со второго — Боттас и Феттель, с третьего — Риккардо и Хюлькенберг. Российский гонщик Даниил Квят стартовал двенадцатым.

На старте Леклер сохранил лидерство. Хюлькенберг опередил Риккардо и Феттеля, но Себастьян контратаковал и вернул позицию. Ферстаппен свернул в боксы для замены шин и носового обтекателя после контакта с Пересом.

В середине гонки Даниил Квят сошел с дистанции из-за проблем с силовой установкой — упало давление масла.

На последнем круге Хэмилтон сменил резину, сохранив позицию, показал лучший результат круга. Однако гонку все же выиграл Шарль Леклер, одержав вторую победу подряд и опередив Себастьяна Феттеля в личном зачете. Валттери Боттас поднялся на вторую ступеньку подиума, а Льюис Хэмилтон финишировал третьим.

Гонщики Renault в Монце оказались «лучшими из остальных», добившись лучшего результата в сезоне и опередив Toro Rosso в Кубке конструкторов.

Через две недели борьба продолжится ночной гонкой в Сингапуре.

Результаты:

Позиция Пилот Команда Время
1.  Ш. Леклер Ferrari 1:15.26.665
2.  В. Боттас Mercedes +0.835
3. Л. Хэмилтон Mercedes +35.199
4. Д. Риккардо Renault +45.515
5. Н. Хюлькенберг Renault +58.165
6. А. Элбон Red Bull +59.315
7. С. Перес Racing Point +73.802
8. М. Ферстаппен Red Bull +74.492
9. А. Джовинацци Alfa Romeo +1 круг
10. Л. Норрис McLaren +1 круг

Материал подготовил К. Аманбеков

Фото из Интернета

Добавить комментарий