Галопом по Европам: Из Парижа в Ниццу

Автоспорт, В мире, Два колеса, Новости

Часть восьмая

Сергей Прядко, который уже почти два месяца колесит по миру на своем «двухколесном друге», наконец-то достиг заветной цели — Лазурного берега Франции. Теперь семь тысяч пятьсот километров отделяют его от Бишкека, а ласковый средиземноморский ветер дует путешественнику в лицо. Вдоволь накупавшись и позагорав на пляже, Сергей уже обдумывает путь домой. 

10 августа

Недавно узнал из любопытства, как люди добираются из Парижа в Ниццу. Оказалось, самые популярные способы – это автобус и два поезда. Причем один из них стоит в два раза дороже, несмотря на то, что он идет куда медленнее, чем автобус. Если едете семьей или большой компанией, то выгоднее всего будет взять автомобиль в аренду. Но все эти варианты не для меня, я, пожалуй, поеду на велосипеде. Ниццу отделяют от Парижа Альпы с их длинными извилистыми горными дорогами, резкими обрывами, крутыми склонами и снежными вершинами. Для кого-то такой путь покажется сумасшествием, но только не для меня. Люди проезжают мимо, открыв рты, многие сигналят и показывают большой палец вверх. Вряд ли кто-то из них может себе представить, что я еду не из Парижа, а из самого Кыргызстана!

Сегодня ночевал на стоянке, оборудованной под зону отдыха. Столики со скамейками, туалет и даже небольшое кафе — что еще нужно усталому путнику в горах? Вокруг много трейлеров и просто автомобилей, также направляющихся к Средиземному морю. Люди удивленно смотрят на меня, некоторые подходят рассмотреть велосипед поближе. А когда я показал на телефоне, откуда я еду и какой путь преодолел, многие даже зааплодировали. Я рад, что некоторые европейцы теперь знают о такой стране, как Кыргызстан, в которой развиты велоспорт и туризм.

Ницца — рай для велосипедистов

Ребята, 15 километров беспрерывного подъема! Да уж, Альпы не подарочек для подъемов на туристических велосипедах с багажом. Но мне не привыкать, ведь Кыргызстан — третья страна в мире после Китая и Таджикистана, где горы близки к отметке в восемь тысяч метров. Альпы для меня — это еще одна ступень к совершенству!

11 августа

Вчера вечером меня обогнала машина, и, притормозив, молодая женщина спросила, хочу ли я остаться у них на ночевку. Я не стал отказываться от столь щедрого подарка судьбы и утвердительно закивал головой. Проехав немного за ней, я увидел дом, стоящий на возвышенности. Женщина предупредила супруга о нежданном госте и проводила меня в дом. Позже меня угостили вкусным ужином, позволили принять душ и выделили уютную комнату с большой кроватью. Оказалось, что эта европейская пара тоже путешествует на велосипедах, последнее из их турне закончилось три месяца назад. Тогда они были в Боливии и на себе испытали всю тяжесть путешествий на велосипеде. Рассказали, что их точно так же приглашали к себе на ночлег совершенно незнакомые люди, а сейчас они, в свою очередь, будут рады предоставить мне возможность для комфортного отдыха.

Английская набережная

Cнова затяжной подъем длиной 10-12 километров! Думаю, это перевал Прованс — Альпы. Через два-три километра уже должен добраться до его вершины, и начнется спуск! Посмотрел на топографическую карту — горы будут до самой Ниццы и почти по всему побережью Лазурного берега. Дует сильный встречный ветер — чувствуется, что я подъезжаю к морю. До Ниццы осталось всего сорок километров!

12 августа

Ницца прекрасна, но я не стал задерживаться в городе и сразу отправился к Лазурному берегу. И вот он, момент истины — Средиземное море… Моя мечта свершилась! Недолго думая, я плюхнулся в теплую, чистую лазурную воду, радуясь, как ребенок. Я получил то, что хотел!

А как же здорово тут ночью! Повсюду пальмы, красивые дома и шикарные машины. Город живет настоящей курортной жизнью: одни люди купаются и загорают, другие играют в пляжный футбол или бадминтон, а третьи катаются по городу на самокатах, роликах и велосипедах. Над морем постоянно взмывают самолеты из аэропорта, который совсем рядом. Это просто рай! Я точно знаю, что буду делать завтра: купаться и загорать, а потом еще купаться… и еще загорать. Моя мечта сбылась!

Вид на отель Le Negresco после захода солнца

Кстати, я заметил, что при въезде в европейские города часто отсутствуют таблички с названиями. Так было и с Ниццей. Лишь когда я увидел красивые дома и широкую набережную, я понял, что пересек границу города. Достигнув этого города, вдруг осознал, как же сильно я устал! Все эти бесконечные спуски, подъемы, крутые повороты и дорожные развязки — с меня довольно… Времени осталось совсем мало, поэтому нужно как можно скорее пересечь границу Евросоюза.

 P. S. Пока верстался номер, Сергей Прядко продумал не менее увлекательный путь назад в Бишкек. И первой его остановкой на обратном пути стал город-государство Монако.

«Я в Монако, друзья. Здесь очень красивые места, повсюду грандиозные стройки. Бухты, яхты, маленькие и большие катера — красотища неописуемая», — поделился путешественник своими впечатлениями.

Вид на княжество Монако с высоты птичьего полета

P.P.S. Коллектив редакции издания «АВТОгид» сердечно поздравляет Сергея Прядко с личным достижением и воплощением своей мечты! Это достойный пример для подражания!

Общалась с С. Прядко М. Евтеева

Фото и видео С. Прядко

Добавить комментарий