«АрМИ-2019»: Танковый биатлон

Автоспорт, В мире, Новости

Восьмого августа завершился танковый биатлон, проходящий в рамках международных игр «АрМИ-2019». По традиции, соревнования среди танкистов проходили на подмосковном полигоне Алабино. В этом году в состязаниях участвовали сборные команды 25 стран, среди которых был и Кыргызстан.

Хронология событий

27 июля прошла жеребьевка, и команды были разделены на две подгруппы. Кыргызстан попал в группу сильнейших вместе с призерами прошлых гонок — командами Российской Федерации, Казахстана, Китая, Беларуси, Монголии, Венесуэлы, Азербайджана и Ирана. При получении военной техники все участники прошли уроки по соблюдению мер безопасности. Вооруженные Силы Кыргызской Республики были представлены тремя танковыми экипажами.

3 августа состоялось торжественное открытие игр в парке Патриот. В церемонии участвовали министры обороны всех стран-участниц, а также заместитель начальника Генштаба КР полковник Нурлан Чомоев.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу выступил с приветственной речью, а позже по прямой трансляции выступил и президент Владимир Путин, который поздравил всех участников с началом соревнований и пожелал удачи в играх. Торжественное мероприятие завершилось большой концертной программой.

4 августа прошли первые состязания с участием команды из Кыргызстана, по итогам которых наши танкисты заняли второе место. По завершении первого заезда турнирная таблица выглядела следующим образом:

  1. Россия 18.55
  2. Кыргызстан 25.37
  3. Армения 29.43
  4. Иран 38.33

Состав экипажа танкистов первого заезда из сборной КР: командир — старший лейтенант Ильяз Кылчыкбаев, наводчик-оператор — Самат Токтобаев, механик-водитель — младший сержант Дилмурод Азизов.

8 августа завершился первый этап соревнований. В скоростном преодолении препятствий экипаж танкистов во главе с командиром старшим лейтенантом Нурханом Садырбек уулу, наводчиком-оператором ефрейтором Темирланом Алымбаевым и механиком-водителем младшим сержантом Исхаком Тынаалы уулу на финиш прибыл вторым и не смог пробиться в полуфинал.

9 августа с командой из Кыргызстана встретился начальник Главного управления по боевой подготовке ВС РФ генерал-майор Александр Перязев, который подчеркнул, что кыргызстанским танкистам стоит усилить подготовку к соревнованиям. Но самое главное, по его словам, — это участие в таких соревнованиях.

17 августа состоялась церемония торжественного закрытия игр, на которой всем участникам «АрМИ-2019» были вручены призы и подарки. На этом соревнования официально закончились, и участники из Кыргызстана отправились домой.

Позже инструктор экипажей полковник Виктор Косачев отметил: «Личный состав танковых экипажей, несмотря на проведенные трехмесячные тренировки, не смог добиться желаемых результатов. Значит, мои ребята на этих тренировках не выложились полностью. Кроме желания принять участие в международных соревнованиях надо чувствовать ответственность, иметь волю к победе».

Материал предоставлен Генеральным штабом ВС КР

Добавить комментарий