Осторожно, тендинит!

В мире, Новости

Зачастую за рулем автомобилисты кладут руку в оконный проем. Конечно, это удобно, однако постоянно обдуваемое плечо воспаляется, приводя к хроническому затяжному недугу — тендиниту. В народе его часто называют болезнью дальнобойщиков и кузнецов, поскольку именно они чаще всего страдают тендинитом плечевого сустава в силу особенностей своих профессий. Рассмотрим причины этого серьезного заболевания.

Тендинит – воспаление и дистрофия сухожилия

Чтобы предотвратить заболевание, необходимо знать о причинах его возникновения. Чаще всего заболевание начинается с воспаления сухожильной сумки. Тендинит плечевого сустава характеризуется сильной болью при резких движениях, припухлостью. Заболевание имеет тенденцию к прогрессированию и в самых тяжелых случаях может возникать даже ночью, во время сна. Боль часто появляется после непривычных нагрузок, например, при покраске потолка, когда работать приходится с высоко поднятыми руками. Тендинит плеча включает целую группу заболеваний. В состав плечевого сустава входят лопатка, плечевая кость и ключица. Эти кости удерживаются сухожилиями. Группа сухожилий и связанных с ними мышц называется вращательной манжетой плеча. Воспаление вращательной манжеты плеча и дает название таким заболеваниям, как тендинит сухожилия надостной мышцы (наиболее распространен), тендинит подлопаточной мышцы и другие его виды. Тендинит подостной и малой круглой мышц характеризуется болезненностью при попытке наружного вращения плеча, а при заболевании подлопаточной мышцы — при внутреннем вращении. Этому заболеванию подвержены не только люди. Оно встречается у лошадей, несколько реже у крупного рогатого скота.

Основными причинами возникновения тендинита являются:

— повышенная двигательная активность;

— микротравмы (растяжения при занятиях спортом);

— наличие скелетно-мышечного заболевания (ревматоидного или реактивного артрита, подагры);

— неправильное формирование сухожилий, их ослабление, нарушения осанки.

Высокой предрасположенностью к развитию заболевания обладают лица, чья деятельность связана с физическим трудом.

Общим симптомом тендинитов любой локализации является боль в области пораженного сухожилия при активных движениях и пальпации. При движении сухожилия может быть слышен характерный хрустящий звук.

Общие принципы лечения тендинитов на начальной стадии:

— исключение физических нагрузок и обеспечение покоя пораженного сухожилия;

— использование вспомогательных приспособлений, таких как шины, бандажи, подтяжки;

— проведение физиопроцедур, таких как лазерная и магнитная терапия, использование ультрафиолета и ультразвука.

Использование методов народной медицины в лечении тендинитов основано на обезболивающем и противовоспалительном действии таких средств.

Профилактическими мерами по предупреждению развития тендинита являются:

— проведение разминочных и разогревающих упражнений перед тренировкой;

— избегание однообразных движений в течение длительного времени;

— предупреждение физических перегрузок и травм;

— своевременный отдых.

Уважаемые автовладельцы! Берегите себя, избегайте перегрева и охлаждения, соблюдайте режим труда и отдыха, и тогда тендиниту не одолеть вас. А если все же вы почувствовали первые признаки этого заболевания — срочно обращайтесь к врачу, ибо этот коварный недуг переходит в хроническую затяжную форму. Берегите себя!

И. Бойко

Фото из Интернета

Добавить комментарий