Нужно менять ПДД

В мире, Новости, ПДД и штрафы

В Москве собираются разработать правила для передвижения на электросамокатах, сегвеях, гироскутерах и моноколесах.

Об этом сообщает издательство «Коммерсантъ».

Отмечается, что Общественная палата Москвы планирует обратиться в Госдуму и Минтранс с просьбой урегулировать движение индивидуальных транспортных средств, поскольку владельцы таких гаджетов мешают движению пешеходов. Сегодня по действующим ПДД владельцы электросамокатов и сегвеев приравнены к пешеходам.

О необходимости ограничений и правил движения для такой техники уже давно говорит и Госавтоинспекция, но по сей день конкретных документов на этот счет не подготовлено. Представители ГИБДД отмечают, что движение электросамокатов и сегвеев сложно регулировать из-за отсутствия серийных номеров и идентификационных документов.

В 2018 году в России произошло 39 ДТП с участием личного электротранспорта, в которых пострадали 40 человек. В двенадцати случаях произошел наезд на пешехода, в двадцати одном случае — столкновение. Каждый пятый инцидент произошел в Москве.

Зампредседателя комиссии столичной Общественной палаты по транспорту Норайр Блудян отметил, что «палата будет рекомендовать ввести скоростные ограничения, ограничения по разрешенным зонам использования того или иного вида микромобильности».

По его мнению, проблему нужно решать сейчас, пока популярность электротранспорта не достигла «критической точки», иначе резко «вырастет недовольство горожан».

Добавить комментарий