На службу в патрульную милицию

В стране, Новости

Ранее, когда должность сотрудника внутренних дел не была очернена нечистыми на руку правоохранителями, многие дети мечтали стать милиционерами. Сегодня власти хотят вернуть былую доблесть и славу милиции, поэтому создают патрульную службу. Идет активный набор людей, на которых государство возложит обязанность по охране правопорядка. Документы принимают у действующих сотрудников органов внутренних дел и гражданских лиц. О наборе для нового подразделения «АВТОгид» поговорил с замначальника ГУОБДД МВД КР подполковником милиции Нуром Рыскановичем Сатыбалдиевым.

Пилотный проект по созданию патрульной милиции в Бишкеке планируют реализовать в 2019–2020 годах. Далее реформа охватит всю страну.

— Нур Рысканович, расскажите, пожалуйста, с чего началась работа по созданию службы патрульной милиции?

— В августе 2018 года по поручению президента КР Сооронбая Жээнбекова была создана рабочая экспертная группа, куда вошли сотрудники Центрального аппарата МВД КР, общественные деятели, активисты. Члены команды разрабатывали предложения и мероприятия по снижению уровня ДТП и усилению работы подразделений органов внутренних дел, обеспечивающих дорожную безопасность.

Экспертная группа разработала план мероприятий по внедрению пилотного проекта службы патрульной милиции на территории города Бишкека. В рамках плана был создан пошаговый перечень мероприятий на 2019 год: набор сотрудников подразделений, их обучение и оснащение всем необходимым, укомплектование материально-технической базы.

Следующим важным пунктом в процессе создания службы патрульной милиции стало подписание премьер-министром КР Мухаммедкалыем Абылгазиевым постановления № 198 от 29 апреля 2019 года. В нем сказано, что на административной территории столицы в 2019-2020 годах нужно провести пилотный проект патрульной службы милиции. С учетом этого образована рабочая группа при МВД КР, которая создала и утвердила необходимые нормативно-правовые акты и ведомственные акты, которые позволят подразделению функционировать эффективно.

— Поясните, каким образом произойдет формирование Управления патрульной службы милиции (УПСМ).

— Для создания новой службы произойдет объединение двух подразделений: строевого подразделения Управления по обеспечению безопасности дорожного движения по ГУВД Бишкека и патрульно-постовой службы милиции Бишкека.

Когда была разработана концепция, было решено сделать конкурс на вакантные места открытым, чтобы попробовать свои силы могли не только сотрудники подразделений МВД, но и гражданские лица. В мае стартовала кампания по приему документов, а в начале июня она завершилась. В результате было собрано 1 292 заявления, каждое из которых было проверено на соответствие квалификационным требованиям.

 

— Какие «испытания» прошли конкурсанты?

— В рамках первого этапа отбора мы тщательно проверили заявления и рапорты, документы о прохождении врачебной комиссии и военной службы. После этого конкурсанты были допущены к прохождению теста ОРТ раздела «Чтение и понимание» из тридцати вопросов, который провел Центр оценки образования и методов обучения. Чтобы сдать тест, нужно было правильно ответить на девять вопросов. На первом этапе конкурса отсеялось 99 человек. Получившие положительные баллы за ОРТ были допущены ко второму туру испытаний.

— Чем были интересны следующие этапы отбора конкурсантов?

— Во втором этапе конкурсанты проходили тест по физкультуре — на этой части испытаний некоторые желающие работать в патрульной службе милиции тоже отсеялись, не получив удовлетворительных отметок. После физтеста конкурсанты прошли собеседование на проверку общих знаний о Кыргызстане, а также выясняли, какие изменения они ожидают увидеть в новой службе. Действующим сотрудникам милиции задавали вопросы об их текущей деятельности.

После собеседований состоялось голосование пятнадцати членов комиссии, в состав которой вошли независимые представители гражданского общества. По результатам голосования были отобраны самые подходящие кандидаты для службы.

— Сколько кандидатов было отправлено на обучение?

— Нами отобраны 356 человек, которых мы рекомендовали для обучения на трехмесячных курсах при Академии МВД. В сжатые сроки они будут проходить первоначальную подготовку и получат знания, которые пригодятся им в последующей работе.

— Набор желающих работать в патрульной службе милиции был открытым. Сколько гражданских лиц прошли отбор и отправлены на обучение?

— Из 356 кандидатов, успешно прошедших испытания, 109 — гражданские, остальные 247 человек — действующие сотрудники органов внутренних дел.

— Чему будут учить будущих милиционеров?

— Для курсантов предусмотрено комплексное обучение. Они уже приступили к занятиям. Согласно плану мероприятий по созданию УПСМ, обучение составит 400 часов. В течение трех месяцев курсанты будут изучать нормативно-правовые акты. Акцент в обучении будет сделан на развитие коммуникативности для общения с гражданами.

В рамках обучения курсанты узнают, как должна обеспечиваться охрана общественного порядка и безопасности движения, какими документами и законами регламентируется работа сотрудников патрульной службы милиции («О дорожном движении в КР», «Об автомобильных дорогах КР»).

Кроме того, подготовлены занятия и для курсантов узкой специализации — криминалистов и сотрудников следственной службы. Параллельно с теоретическими знаниями милиционеры будут заниматься физической подготовкой, получат навыки обращения с табельным оружием и спецсредствами. Обучением занимается преподавательский состав Академии МВД: профессора, доктора и кандидаты наук.

По окончании трехмесячных курсов все курсанты должны сдать экзамен, по результатам которого будет решено, кого принять в новую службу, а кому отказать. Далее мы подпишем трудовые контракты, и новые сотрудники патрульной службы милиции приступят к несению службы на территории Бишкека.

— Подразделения — УОБДД по ГУВД Бишкека и ППС — будут ликвидированы к моменту создания патрульной службы милиции. Что будет с действующими сотрудниками?

— Мы не оставим людей без работы. Желающие будут переведены в другие подразделения ОВД. Некоторые сотрудники отправятся на пенсию.

— Когда ожидается полноценное преобразование?

— Проект предусматривает переход в 2019-2020 годы. Скорее всего, полноценно все преобразуется только в 2020 году, однако часть курсантов, которая сдаст экзамен и подпишет контракты о работе в УПСМ, приступит к работе уже в начале ноября текущего года.

После обучения сотрудники нового Управления патрульной службы милиции будут нести службу по охране общественного порядка и дорожной безопасности на 235 участках по всей территории Бишкека. Первоначально требуются 800 сотрудников, на линии ежедневно будут выходить по 600 правоохранителей, из которых 200 — на автомобилях.

Рабочий график будет разделен на три смены по восемь часов. Заработная плата составит более 20 000 сомов.

— На минувшей неделе ГУОБДД распространило информацию о проведении второго конкурса на замещение должностей в подразделениях УПСМ. Расскажите об этом подробнее.

— Для укомплектования штата нам необходим персонал. Так, на прошлой неделе стартовала кампания по приему документов. С перечнем должностей можно ознакомиться на официальном сайте ГУОБДД www.guobdd.kg.

Документы на участие в конкурсе принимаются до 24 августа 2019 года отделом кадров ГУОБДД МВД Кыргызской Республики по адресу: 720002, г. Бишкек, ул. Ч. Валиханова 1А. Дополнительную информацию по конкурсу можно получить по телефонам: (0-312) 63-09-01, 63-02-53, тел./факс. (0-312) 63-12-75.

— Могут ли попробовать свои силы повторно те, кто «провалился» во время первого набора?

— Конечно, могут. У конкурсантов есть время, чтобы подготовиться, а потом с новыми силами пройти конкурс. Мы ждем всех, кто видит свое призвание в охране правопорядка.

Беседу вела О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий