Как не устроить пожар? Шесть простых правил

Новости, Происшествия, Статистика

Аномальная жара в Бишкеке стала причиной увеличения количества пожаров из-за мусора и сухотравия на открытой территории. Как не устроить пожар и что делать в случае его возникновения – рассказал заместитель начальника отдела по чрезвычайным ситуациям Ленинского района столицы.

За два летних месяца на территории Ленинского района г. Бишкека произошло 60 пожаров. Из них в 65% случаев на открытой территории горели сухая трава и мусор. Основные причины пожаров — неосторожное обращение с огнем при разжигании мусора и неосторожность при курении.

В этой связи напоминаем основные правила пожарной безопасности на открытой местности:

1. Никогда не поджигайте сухую траву на полях и полянах. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, что это очень опасно.

2. Никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Прежде всего убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве (песке или глине). Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе одного метра.

3. Хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если они сохранились — то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее.

4. Никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами.

5. Не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом: постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

6. Не оставляйте битое стекло от стеклянной тары и другие изделия из стекла, так как под воздействием солнечных лучей стекло будет носить эффект линзы, что может привести к пожару.

Если вы заметили пожар, не проходите мимо! Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При невозможности потушить пожар своими силами отойдите в безопасное место и срочно вызовите пожарную службу по номерам: 101, 112.

Помните, что только общими усилиями можно остановить распространение огня и не допустить трагичных последствий. Берегите природу, свое имущество и жизнь людей. Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Заместитель начальника ОЧС Ленинского района майор Н. Шарипов

Фото из Интернета

Добавить комментарий