«Галопом по Европам»: Беларусь

В мире, Два колеса, Новости

Часть пятая

Ранее мы писали о Сергее Прядко, который отправился в велотур из Бишкека к Лазурному берегу Франции. Свой грандиозный велотур он иронично назвал «Галопом по Европам». После двухнедельного путешествия по России Сергей «на всех парусах» ворвался в Беларусь. Досаждавший на протяжении всего пути встречный ветер, наконец, закончился, и путешественник еще более ясно увидел перед собой заветную цель — Лазурный берег Франции. О том, какие еще приключения ему довелось пережить на своем пути, Сергей поведал «АВТОгиду».

9 июля

Уже неделю еду по территории России. Дни недели слились воедино, и если бы не информация календаря на мобильном телефоне — я бы с трудом ориентировался во времени. Такое длительное путешествие тяжело перенести не только физически, но и морально. Сейчас мною движет огромное стремление доехать до Минска и встретиться там с двоюродным братом.

Интересный факт: пачка листового чая, которую я взял в Бишкеке, закончилась только что. Она проехала со мной расстояние в 3 250 километров, учитывая, что чай я пил почти каждый день. Удивительно, не правда ли?

11 июля

Вчера в Липецке стоял возле гипермаркета, раздумывая над местом для ночлега, как вдруг ко мне подъехал парень на велосипеде. Разговорились с ним, рассказал ему свою историю, спросил, где тут можно заночевать. В ответ парень предложил мне ночлег, чтобы помыться, постирать вещи и отдохнуть. Они с женой оказались заядлыми велосипедистами, и мы быстро нашли общий язык. В квартире я принял душ, зарядил все электронные устройства и самое главное — отдохнул, как дома. Это оказалось именно тем, что мне было нужно! Поблагодарил хозяев и с хорошим настроением двинулся дальше!

12 июля

Сейчас готовил обед на костре: поджарил молодую картошечку с репчатым лучком, после чего кинул туда сосиски. Сделал салат из помидоров и огурцов и сварил компот из яблок. Компот, сваренный из диких яблок и на костре, и близко нельзя сравнить по вкусу с домашним компотом на плите — вкус и аромат просто восхитительные! Сейчас я направляюсь по дороге на город Орел, до него 120 километров. А уже завтра должен доехать до Брянска.

Погода сегодня просто замечательная, как и настроение! Ушел стороной от трех ливней, правда, один все же немного меня зацепил. Самый большой плюс — перестал дуть этот беспощадный ветер, мешающий мне на протяжении всего путешествия. Какое же это удовольствие — мчаться на скорости в безветренную погоду. Я еду настолько быстро, что водители фур начинают смотреть на меня искоса, подозревая, не электрический ли у меня привод на велосипеде.

13 июля

Сегодня я понял, что допустил большую ошибку. Багажник на велосипеде не рассчитан на вес больше пятнадцати килограмм, а мой багаж весит в два раза больше. В Казахстане я даже нагружал его еще больше, так как приходилось везти с собой до десяти литров воды. Вчера услышал подозрительный стук, посмотрел и ужаснулся! Одна опорная стойка сломалась у основания и просто болталась, другая согнулась. Еще немного, и я мог бы на огромной скорости упасть с велосипеда. С утра искал автосервис, остановился возле одного частного дома, возле которого стояли несколько мужчин. Попросил у них воды, мы разговорились, рассказал им про свою беду. К счастью, у них оказались все нужные для ремонта инструменты. Немного повозившись, я сделал багажник еще более крепким, чем он был до этого. Поблагодарил мужчин за помощь и двинулся дальше.

14 июля

Прикинул расстояние, которое я уже преодолел, — получилось как от Бишкека до Москвы – 3 850 км. Решил изменить маршрут и из Минска поеду не в Литву и Калининград, а сразу по направлению к Варшаве. Потом направлюсь либо в Прагу, либо в Берлин.

По многим дорогам европейских стран запрещено ездить на велосипеде — только по специальным велодорожкам. По ним я не смогу перемещаться так быстро, как по обычной дороге, а ориентироваться там будет довольно сложно.

P.S. Чем ближе к Беларуси, тем чаще я вижу аистов. Наверно, именно там больше всего появляется детей — у аистов полно работы по доставке младенцев!

18 июля

Добрался до Минска. Оказывается, в стране проблемы с пересечением границы на велосипеде или пешком. Есть лишь одно место на границе, где существует такая переправа — в районе города Гродно. Сейчас продумываю свой дальнейший маршрут и уточняю все детали. Окончательно все будет известно только при переходе через границу. Надеюсь, мне повезет!

Общается с С. Прядко М. Евтеева

Фото С. Прядко

Добавить комментарий