Автоподставы: Самые распространенные уловки мошенников

Полезное, Статьи

Практически ни один автолюбитель на 100% не застрахован от угона или как минимум порчи машины злоумышленниками. Рассмотрим самые хитрые способы, которыми мошенники обманывают автолюбителей.

Конверт в машине

Представьте, что вы оставили машину на ночь у дома, а утром обнаружили внутри нее запечатанный конверт с письмом. Ваш автомобиль был заперт, и никакого конверта в нем не было! Очевидно, что кто-то проник в машину. Вскрываем письмо, в нем написано: «Сигнализация была протестирована на вскрытие, и тест был провален. Отблагодарите нас финансово за проверку вашей защитной системы, и мы вышлем вам авторские рекомендации, как улучшить охранную систему вашего «железного друга». Автовладельцы, обеспокоенные тем, что в их автомобиль смогли проникнуть, переводят деньги, ожидая получить «авторские советы». Но в ответ – тишина!

Подобные вещи часто случаются в России, но не ровен час такая новинка «цивилизации» докатится и до Бишкека.

Что делать в подобных случаях:

  1. Не перечисляйте деньги мошенникам, так как это будет стимулировать их продолжать свое грязное дело.
  2. Обратитесь в правоохранительные органы.
  3. Оставляйте машину на охраняемой стоянке хотя бы первое время.
  4. Установите более качественную сигнализацию, защищенную от перехвата сигнала.

Если указан номер карты, выясните, какой банк ее выпустил, обратитесь туда и попросите заблокировать.

«Сбитый» на парковке

Вы медленно едете по парковке торгового центра в поисках свободного места. Мимо идет человек и разговаривает по телефону. Внезапно он падает, причем так, что выворачивает боковое зеркало машины, а то и вовсе его выламывает. После этого «потерпевший» предъявляет претензии невнимательному водителю и собирается вызвать милицию, что грозит крупным штрафом. Но можно договориться на месте. Как правило, автовладелец желает поскорее урегулировать этот инцидент на месте и соглашается на второй вариант, особенно если сумма «примирения» небольшая. И вот он отдает деньги, попавшись на удочку мошенника.

Что делать в подобных случаях:

  1. По возможности еще до вызова милиции снимайте на видео все происходящее.
  2. Найдите свидетелей.
  3. Вызывайте сотрудников милиции: мошенники, как правило, не дожидаются их приезда.
  4. Если все произошло на парковке торгового центра, найдите охранников и попросите их показать момент «столкновения» с пешеходом на камере видеонаблюдения.

Автовладельцы, будьте внимательны, подобные автоподставы уже были замечены в нашей стране.

Способы выманить водителя из машины

Эти уловки стары как мир, но, к сожалению, многие до сих пор на них ведутся. Чтобы выманить вас из машины, мошенники могут, например, под передний бампер подложить пластиковую пятилитровую бутылку или канистру. Когда вы начнете движение, то услышите резкий скрежет, а рядом увидите мужчину, который судорожно вам машет. Вы выйдете из машины и заглянете под бампер в поисках источника шума, а в это время сообщники мужчины вытащат из салона сумку и другие ценные вещи.

Также мошенники могут проколоть колесо, бросить на лобовое стекло пакет с кефиром, отвлечь водителя разговором. Все только для того, чтобы водитель вышел из машины, забыв заблокировать двери.

Что делать в подобных случаях:

  1. Когда садитесь в машину, всегда блокируйте двери.
  2. В случае обнаружения постороннего шума остановитесь, выходите из машины и тут же закрывайте ее. И только затем приступайте к осмотру. Причем сумку можно взять с собой.

Не забывайте, что главное — действовать без паники, обдуманно и вооружившись нашими советами.

Материал подготовил М. Раимкулов

Фото из Интернета

Добавить комментарий