В ожидании АрМИ-2019

В стране, Новости

С 3 по 17 августа в рамках V Армейских международных игр на полигоне «Алабино» состоится самый зрелищный этап соревнований — танковый биатлон. Каждый год этот российский полигон на время превращается в поле боя. Здесь устанавливаются препятствия для танков, включая рвы с водой и песчаные насыпи. За годы своего существования танковый биатлон стал зрелищным видом военного спорта, который демонстрирует возможности военнослужащих и техники войск разных стран. Сборная команда танкистов из Кыргызстана принимает участие в танковом биатлоне с 2013 года.

Увидим боевые машины в действии

Танковый биатлон как вид военно-прикладного спорта представляет собой военно-спортивные состязания танковых экипажей вооруженных сил различных стран мира. В очередной раз состоятся невероятные по зрелищности и беспрецедентные по количеству представленных географических континентов и стран-участниц международные состязания танковых экипажей в рамках конкурса «Танковый биатлон-2019». Популярность проводимых соревнований ежегодно растет — все больше стран проявляют желание продемонстрировать индивидуальную боевую выучку и мастерство.

Свое участие в конкурсе официально подтвердили команды из 22 стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки: Азербайджан, Армения, Беларусь, Венесуэла, Вьетнам, Зимбабве, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Куба, Кувейт, Лаос, Монголия, Мьянма, Россия, Сербия, Сирия, Уганда, Узбекистан, Шри-Ланка и ЮАР. Команды стран-участниц будут соревноваться в ориентировании на поле боя, искусстве вождения, точности стрельбы и управлении огнем.

Чемпионат по танковому биатлону состоит из нескольких раундов, среди которых индивидуальная гонка — в ней участвуют все команды, в полуфинале остаются 12 команд, а в финальной эстафете идет жесткая борьба четырех команд.

Танкисты Кыргызстана готовятся к танковому биатлону-2019

Команда танкистов Сухопутных войск ВС КР, сформированная из наиболее опытных и подготовленных военнослужащих, прошла предварительную подготовку экипажей танков на полигоне «Эдельвейс» в городе Балыкчи для участия в соревнованиях по танковому биатлону на учебно-тактическом комплексе «Алабино» в рамках АрМИ-2019.

На полигоне танкисты трех лучших экипажей Кыргызстана обкатывали машины, отрабатывали навыки точной стрельбы и прохождения полосы препятствий, а также специальные навыки вождения.

Напомним, что для участия в чемпионате в соединениях и частях Вооруженных сил КР проводился тщательный отбор из числа танкистов, после прошли отборочные соревнования, по результатам которых и сформировали три экипажа. При отборе также большое внимание уделялось морально-психологическим качествам, умению военнослужащих принимать правильные решения в стрессовых ситуациях, сосредоточенность и координация движений.

Как сообщила пресс-служба Генштаба ВС КР, команда танкистов Сухопутных войск Вооруженных сил Кыргызстана вылетела в Челябинск для подготовки к международному чемпионату по танковому биатлону на полигоне «Чебаркуль». Команда нашей страны состоит из четырех танковых экипажей: трех основных и одного запасного. Главным тренером сборной команды танкистов является полковник Виктор Косачев.

28 июля кыргызстанские танкисты переезжают на подмосковный полигон «Алабино», где продолжат тренировки до третьего августа.

Пожелаем же нашим танкистам успеха и достойных результатов!

В. Алов

Фото предоставлены Генштабом ВС КР

Добавить комментарий